Только Final Cut Pro X. Это единственный резонный вариант для современного Мака и новейшей версии OS (Mountain Lion). И обязательно дополнить его Compressor и Motion.
Версий Vegas, Pinnacle, Edius, Ulead и иже для Мака не бывает.
Есть Мак-версии Premire Pro, но они дороже и хуже, чем Final Cut. То же касается и Adobe After Effects, со всеми задачами которой справляется недорогая Motion (без Final Cut Motion работать не будет, Cpmpressor тоже) . Если денег много, можно купить Avid, но реально Вы ничего не выиграете ни в качестве, ни в быстродействии, ни возможностях.
Если у Вас Мак старше полутора лет и с системой не выше, чем OS 10.6.8, то идеальный вариант — пакет Final Cut Studio 3. Официально он не выпускается более года, но на заказать в Apple ещё можно (только по телефону и только на юридическое лицо) . Это наиболее совершенный пакет, но 32-бит.
Никаких других вариантов для Мака просто нет. И смысла в них нет. А iMovie тормозит обычно по очень простой причине — программа без спроса анализирует файлы и пытается стабилизировать картинку. Наверное как-то можно подобную самодеятельность отключить, но я никогда не вникал в эту программу.
Прочее фото-видео
Вопрос к мак юзерам, нужен видеоредактор на мак на смену тормозящего" imovie" есть ли лучше чем аймуви? спасибо!
Мила Александровна
спасибо за подробный развернутый ответ,скорее все так и сделаю,попробую Final Cut Pro :-)
А как на счёт попробовать самому, разве это не интересно?) ) Собственный опыт ценнее. Лично я пока на "вегасе" остановился.
Мила Александровна
Выбор то собственно не велик, а грузить все подряд не хочется,доверяю советам))
Кстати вегас с маком не дружат,как я поняла по многим комментариям в нете "Unfortunately there is no version of Sony Vegas that is compatible with OSX."