Чтобы на облаках не было пересветов, воду делает прозрачнее, при съёмке через стекло
убирает отражение. У меня его нет, так что это просто в теории. ) сейчас умные люди придут
и расскажут.)
Прочее фото-видео
В каких случаях нужен поляризационный фильтр? Что он "делает" ?
Garik Mask
Спасибо, Оля !
Для убирания паразитных бликов, например при сьёмке через стекло витрины магазина.
Garik Mask
Спасибо, Тамерлан !
Garik Mask
Только осваиваю зеркалку... вопросов море... буду еще ставить...
Снимает блики и отражения и делает более насыщенным небо - опять же за счёт снятия отражений и бликов
А облака вполне пересвеченные могут быть - это от экспозиции зависит а не от фильтров
Например вот такой границы на слиянии Чуи и Катуни при съёмке против солнца я бы не получил - оно всё бликовало и даже глазу не видно было этой границы
Или например съёмка сквозь стекло - витрины или иллюминатора

Garik Mask
Спасибо, Андрей !
Поляризационный фильтр поляризует свет. Если отраженный от сцены свет поляризованный (свет поляризуется при прохождении через регулярные структуры, такие как кристаллы, водяную взвесь и т. п.) , то поляризационный фильтр позволяет увеличить или уменьшить контраст поверхностей, испускающих или (гораздо чаще) отражающих такой свет. Например, с помощью поляризационного фильтра можно увеличить контаст облаков, можно полностью избавиться от бликов от вспышки на стекле (глупо, когда в оконной раме появляется изображение фотозонта) , можно заставить снег блестеть или, наоборт, сделать его матовым и т. п. . При съёмке через поляризатор можно увидеть кристаллическую структуру полиэтилена или парафинов. Хороший поляризатор, естественно, задерживает почти весь свет, который не поляризован, поэтому его (совершенно не по назначению) можно использовать просто для коррекции экспозиции. Естественно, гораздо чаще бывает так, что света мало, а не много, и использование поляризатора во многих случаях -- это осознанный компромисс, как и всё в фотографии.
Garik Mask
Спасибо, Александр ! Хорошего тебе гитарного строя !
в двух словах - убирает отраженный свет. Как из атмосферы, так и с поверхностей (вода, стекло, и т. д.) . Примеры:

Garik Mask
Спасибо, Kid !
Garik Mask
У меня совсем недавно Nikon D5100, 18-105... еще осваивать и осваивать.. так, что буду кидать еще вопросы...
Garik Mask
Уже неделю инструкция - настольная книга... пару раз выезжал на пленер, пробовал с ручными настройками - пока очень скромно... да и штатив бы, наверное, не помешал... инет - инетом, но не хватает живого наставника...
Так, что... буду спрашивать здесь... (это, как в анекдоте: - " А, ПОГОВОРИТЬ ?" :)))
Garik Mask
Вот тут понимание есть... уже года три, как обрабатываю фотки в разл. редакторах... снимал Fujifilm FinePix S2800 (c электронным видоискателем) - почти ультразум... радовался этой камере... а позже, когда стал чуть-чуть соображать и разбираться во всех этих пикселах и кропах... то понял, что "вырос" для следующего этапа... с месяц консультировался в инете... взял Nikon... уже первые тестовые снимки на "авто" привели в восторг... Люблю снимать ландшафт, панорамы, но сшивающей программы у меня не было за ненадобностью ( в Фужике есть функция)... сейчас установил PTGui и Hugin... пробую на обеих - не могу толково склеить, хоть тресни... не могу разобраться с точками... думаю сходить поучится у профи... Тебе, Kid, еще раз спасибо за участие !
Ну, к примеру, делает вот такое небо.
\

Garik Mask
Спасибо, Маха ! Я все понял !
Во всех случаях где есть необходимость убрать блики или нежелательное отражение, а так же снизить воздушную дисперсию
Garik Mask
Спасибо, Михаил !