Прочее фото-видео

почему сейчас видеосъемки свадеб, репортажей и т. д. делаются зеркалками а не видеокамерами ?? чем видеокамера её хуже ??

Elizaveta D
Фотоаппаратом (зеркалкой) можно получить более "эстетское" изображение за счёт качественной сменной оптики и малой глубины резкости. Поэтому снять свадебный (или предсвадебный) клип фотоаппаратом довольно естественная вещь. А вот в репортаже о самой свадьбе фотоаппарат всегда проиграет видеокамере в удобстве и оперативности.

Кроме того фотоаппарат, как правило, обладает несколькими специфическими недостатками — отсутствием нормально реагирующего автофокуса (если вообще автофокус работает в видеорежиме) , эффекта rolling shutter и прочая, и прочая. Для постановочных кадров это не страшно, но оперативная съёмка зеркалкой — бессмысленное усложнение процесса.

Фотоаппарат можно обвешать самыми разными устройствами для удобства, но даже в этом случае он очень сильно будет проигрывать в репортаже обыкновенной видеокамере.

Если заказчик настаивает на съёмке именно зеркалкой, постарайтесь его разубедить. Иметь дело с идиотом-заказчиком или не иметь, — исходите из своей ситуации.

Красота картинки зависит в первую очередь от способностей (таланта) оператора. Успеть "поймать" интересные моменты видеокамерой значительно проще. А фотоаппарат в случае репортажной съёмки эту возможность очень ограничивает.
Александр Бажин
Лучший ответ
Олжас Кадырбаев А Вы пробовали сравнить и то и другое в реальных полевых условиях на репортаже? Мы пробовали. Бюджетная зеркалка легко повторяет всё за приличной видеокамерой, а местами и обходит. "Приличная" - дороже 80000.
Ирина Бугайчук(Росомаха) у нас в пскове таких как на фото снимающих и фотокамерой и видео называют шампунем два в одном и как правило не фотографий нормальных не нормального видео
Потому как жлобы.
Хотят одной жопой на два стула сесть.
дебилы ведутся на рекламу не одна зеркалка по качеству не сравнится с видеокамерой
Да это всё по бедности или неразумению.... камерой намного проще снимать...
А*
Аслан ***
видео камера способная сделать видео с "киношным" эффектом стоит от 120т. р. зеркалка от 15... Это наиболее очевидный выигрыш.
Elizaveta D а как ето с "киношным" эффектом и что за зеркалка так умеет ? какая функция?
Да полно, нормальные свадебные операторы снимают камерой