Прочее фото-видео

Что вы говорите, если вас просят знакомые или незнакомые люди, купившие зеркалку, показать вам как пользоваться фотиком+

объективом, и еще и фотошопом. Меня уже порядком достали такие просьбы.. сейчас хорошая знакомая то же самое попросила, но я сказала что я обучения не провожу, ибо знала бы она сколько народу меня просит. В конце концов есть инструкция и интернет. Я сама всему училась, ни у кого не спрашивала. Она кажется обиделась. Что говорить таким?
Elmira Mambetova
Так и говорите - все элементарные сведения - в инструкции и интернете (можно заготовить список сайтов) .
А все подробные - 20 у. е. \час
Слава Печеницын
Лучший ответ
Пускай знакомые приходят ко мне, со своей закуской - все объясню.
Качество закуски пропорционально возможности следующего урока.;)
А_
Аська _84
Про фотик объясняю в двух словах и отсылаю к инструкции и книгам в инете.
А Фотошоп - когда платят - тогда обрабатываю ихние шЫдевры
20 у. е. за час занятий и вперед
могу неделями рассказывать, главное чтобы у них бюджета хватило :)
Ber Kut
где Вы этих людей берёте? ко мне на свадьбах даже никто не подходит...
Дмитрий Кривец а если подходят то толька всезнайки гг
Дмитрий Кривец вернее фотодрочеры
Незнакомые не просят, а знакомым не поленюсь объяснить. Хотя бы элементарные вещи.
я за деньги никому не отказываю, предложи ей оплачивать занятия, как З. Лукьянова
Алексей )))))))
((( меня не просят
Elmira Mambetova радуйся:)
симулирую ретроградную амнезию.. . типа - "тут помню.. . а тут не помню... "
Denis Makarov Мне ретроградную понравилось... надо запомнить...
Если спрашивают про то, чего нет в инструкции, легче показать побыстрому, чем разводить нотации, тем более - срач.
Иногда спрашиваю - хотят ли они получить консультацию бесплатно, или готовы мне тоже чем то помочь.
L.
Lifeless .
Elmira Mambetova это же все в интернете происходит. как я покажу по быстрому?
Среди моих знакомых и родственников таких больных на голову, как я, нетуть. У всех имеются семейные мыльнички для домашних альбомов. Иногда приглашают пофотографировать детей и с недоумением выслушивают мои реплики по поводу "как нельзя фотографироваться". Незнакомые же люди, видя меня с "большЫм и чОрным" доверяют мне свои мыльнички и просят их сфотографировать. :-)
Всегда стараюсь разъяснить
Знакомые и так знают что с них причитается. не знакомым просто называю цену вопроса за выполнение этой работы.
Есть ведь разница обсудить тонкости тональной цветокорекции в цветовых пространствах (RGB? LAB?CMYCK) или объяснить по бырому как такую "ванильную" фотку с ружочками забабахать.
Elmira Mambetova да там только фотоаппарат купили и просто лень инструкцию читать, как я поняла.
кому подскажу так, кому за деньги-уроки. А когда надоедают, просто советую в интернете почитать начиная с камеры обскура.)
Владик Котов
таких букв и символов нет на клавиатуре)
Куаныш Шакаев
Я говорю, что эта полупрофессиональная аппаратура ещё недоступна моему пониманию. 8)
Rus Lexicon
Гори в аду, я ещё сам не умею!!!
Зоя Губенко
я таким говорю - ставьте на автомат и не ломайте голову, всеравно непоймут ни слова о выдержке, диафрагме и светочувствительности, неговоря такое непонятное слово как компоновка и правила третей.. .
ничего они не скажут, здесь все корыстные люди )))
Лилия Бектина