Прочее фото-видео

Сподвигает ли вас увлечение фотографией на изучение истории вашего города?

Позавчера сфотал вот эту скульптурку лебедя. Рассмотрев снимок на мониторе понял, что эта скульптурка гораздо старше, чем кажется на первый взгляд.



Отправился в интернет, чтобы выяснить её историю. Оказывается, этот лебедь изначально стоял в другом месте - метров на сто левее. (фото)
Там в 60-х годах была территория детского сада. Лебедь сидел на краю бассейна.



Нашёл также детскофото тех лет. Лебедь ещё на своём "родном" месте.



Сейчас всё выглядит иначе. На том месте, где гуляли детишки, стоит девятиэтажный дом. Вчера попытался найти похожий ракурс - залез на новый метромост там, где проход пешеходам запрещён.



Исследую интернет дальше. В середине ХХ-го века эта улица выглядела вот так:



Что касаемо омского метро - попалась в инете фота строительства его первой (и пока последней) станции.



И тут я вспомнил, что у меня есть снимок, сделанный в ночь перед официальным открытием перехода для "этой типа станции".
Щас! Ни фига никто никуда не успел к срокам, как обычно! :)))



А у вас есть похожие истории?
Эдик Сердитых
Эдик Сердитых
48 275
Сподвигает. Вот ...порылся в Инете и своих папках.. . Чуть-чуть о Днепрогэсе.









Оксана Мышкова
Оксана Мышкова
26 780
Лучший ответ
Серикбай Аюпов Рыбалка....
Однако.)
Эдик Сердитых Вчепетляет!
Серый Тихонюк
Если Вы не против, дополню Ваш ответ. Фото из Сети.
http://feldgrau.info/index.php/2010-09-02-14-48-28/6735-pro-zaporozhe
Если правильно понял, торжественный митинг по случаю открытия восстановленного моста, 1943 год...
Заинтересовало Ваше фото с немецким генералом- стал искать, оказалось, генерал-полковник фон Клейст, 1941 год...
Миша, если я не ошибаюсь, этот лебедь был изваян во времена Девушки с веслом.
Уверен, что она и высилась на другом конце водоёма.
Касательно связки фотография - история родного города - естественно, она коснулась и меня ещё в годы, когда деревья были большими, а девки - все, без исключения - молодыми и красивыми.
Начинал я с гармошечной Agf`ы (см. Москава-5) в Киеве. Понятно, что снимки не сохранились. Жаль...
мне кажется, или у лебедей разное положение крыльев ?

up. вашему метро я завсегда поражаюсь ! :)
Лена Диппольдт
Лена Диппольдт
83 022
Эдик Сердитых Вполне возможно. Лебедю и морду основательно повредили при переносе, мне кажется.

Неа, не содвигает, бо, не город, а большая деревня городского типа.
Эдик Сердитых Да ладно! Историю тока ковырнёшь - куча интересного посыпется... В любой местности.

ну, не то, чтоб изучение, но попалась мне как-то старое фото, вот и снял историческую параллель, и, только дома при просмотре обнаружил потрясающее сходство деталей...
Павел Дрок
Павел Дрок
90 211
шок видео! строители нашли при раскопках метро!
AI
Askhat Ismailov
77 897
вот сматрю на второе фото... всетаки красивые раньше улицы были
Эдик Сердитых Да, зелёным насаждениям тех времён пришёл писец нынче. :(
А ч/б точно в сер. 20века, не ошибся, не 19-го? А то второе тоже серед. 20-го.. .
Интересный репортажик!)) ) Лебедь на первом более "живой", чем с группой детишек.
Эдик Сердитых ч/б точно до начала ВОВ.
Ну не так прямо подробно, но изучаю. Какое нибудь здание бывало найдешь, щелкнешь, а потом становится интересно, что и почему. Конечно, мой город достаточно подробно изучен, тем не менее встречаются неизвестные места или здания, дя причем еще и у всех на виду.
Оксана ____________
Оксана ____________
37 309
Рассказ про лебедя гораздо интереснее и познавательнее чем белкофотки
Соня Лазгиева
Соня Лазгиева
25 097
Дария Грасс Я так полагаю, просто белки фсегда под рукой, тем более, што времени обычно нет. Да они ещчо и дрессированные))
Эдик Сердитых С возвращением, Саша!
да хотелось бы, некогда всё
Эдик Сердитых Не некогда, а лень. Признайся уж честно.
Вот храм Благовещения Пресвятой Богородицы 17 века в Павловской Слободе в Подмосковье. Снято в 2003 году на пленку.

В 80-х годах в развалинах храма был склад. Колокольня была разрушена во время ВОВ, т. к. служила хорошим ориентиром. В декабре 1941 года в окрестностях Павловской Слободы и близлежащих деревень вела бои 108-я стрелковая дивизия, сумевшая остановить продвижение немцев к Москве и провести контрнаступление. Окопы в лесу сохранились до сих пор. Будучи школьником я нашел там ржавый ствол немецкой винтовки и русский штык. На окраине села во время войны был госпиталь. До сих пор в деревянных домиках тех времен лечат людей, хотя отремонтирован современный корпус больницы. Храм был восстановлен после перестройки (ниже фото из инета, у меня есть подобное еще на ч/б советскую пленку, искать долго) .
Увлечение фотографией у меня на визуальном уровне, но это не мешает мне изучать историю края, в котором живу. Тем более, что здесь все просто переполнено этой историей. Есть места, которые вызывают ощущение, что ты просто переместился во времени... в прошлое... или в какую-то сказочную историю

Все вокруг вызывает неподдельный интерес и желание узнать о том, как это возникло
Вот, например, дверь, которую создал знаменитый Гауди... согласно одной легенде, однажды он, скучая на пляже, строил всякие фигурки из песка... и вот, что у него в результате получилось:
Невозможно пройти мимо полуразрушенной церкви, на руинах которой находится сейчас кладбище, охраняемое белым ангелом... она была построена в конце 15, начале 16 века. Впоследствии люди покинули ее из-за конфликта, который возник между богатым землевладельцем и простыми жителями. Легенда рассказывает о том, что во время службы, он потребовал уступить ему место пожилую женщину, которая пришла раньше. Священник встал на его сторону, а люди, возмущенные такой несправедливостью, покинули эту церковь и спустя годы, на свои личные средства и в свободное время, выстроили новую, в центре поселка. Она действует и по сей день
Это только очень небольшая часть того, что можно рассказать и увидеть ...а что касается пофотографировать - это просто не передать словами, насколько здесь удивительные места для создания шикарных фотографий!
Эдик Сердитых Круто! Спасибо.
"Тебе бы романы писать, начальник! "
Кристинка Lonely
Кристинка Lonely
21 543
Эдик Сердитых Нуачо. Прикольная же судьба отдельного лебедя? :))
познавательно....
Даешь 50 станций метро Омску!
Kraski Leta
Kraski Leta
16 367
Эдик Сердитых Чо, Масква отдаст их? Беру "Полежаевскую" под личный контроль! :))
мне проще изучать историю страны, чем всех городов, в которых я проживала. особенно если изучать ее через отдельные элементы (такие как лебедь)
Неповерите, но до Голливуда американский кинематораф начинался именно в городке где я сейчас живу. Они то и перебрались в Калифорнию потому, что там больше солнечных дней да и звезды все там живут.... шутка так что история пишется дохлыми зайцами.... цитата

Похожие вопросы