На этом сайте http://www.cambridgeincolour.com/ru/tutorials/camera-lenses.htm
есть картинка с орлом, там показано такое искажение, как потеря контрастности (надо навести курсор, чтоб увидеть) . Работая с несколькими фотографами не раз получала снимки с подобным искажением, причем они и у преподов спрашивали. . но не смогли исправить и часто выходила дымка, то розовая, то зеленая. Не могу найти от чего происходит данное искажение фотографии. Подскажите, кто в курсе
Прочее фото-видео
Вопрос по поводу фотосъемки
(1) Такие вопросы надо смотреть предметно - показываете фотографии и указываете, как и на что снято. Тогда можно ответить.
(2) Судя по Вашим обрывочным описаниям имеет место несколько причин:
- Неправильно выставленный контровый свет частично бьет в объектив, в результате потеря контраста
- Недостаточно чистые линзы, либо используются ненужные в студии защитные фильтры при работе с контровым светом (в т. ч. фонами SuperWhite)
- Неправильно выставленный свет попадает сбоку на камеру (в первую очередь на переднюю линзу объектива) , отсутствие правильно подобранной бленды или компендиума
- Есть еще варианты, но не вижу смысла перечислять, пока не отбросим наиболее вероятные.
Dмитрий Pаvlеnko
Софиты расположенны за спиной у фотографа, зонты белые, на отражение... фильтров нет. 2 источника, угол около 60 градусов, один чуть выше, другой ниже, и причем, повторюсь, свет всегда выставляет один и тот же фотограф, но потеря контрасности бывает редко, но бывает... и до этого у других была, но там это было постоянно, уставала в фотошопе вытягивать. На данный момент искажение подобное слабое.. но я делаю фото на кружки и сублим. печать эту дымку в зеленый заваливает очень сильно...
... дело, думаю во внутренних алгоритмах обработки из РАВ.
разные результаты с виду похожих сюжетов, бывают от, например. разной площади белого пространства в кадре, случайного зайца, небольших разностей в экспозиции. , даже от изменения размера и степени сжатия файла при сьемке. .
рассуждать нужно, анализируя РАВы
Варя Матвеева
Бред какой то. Хоть кто то прочитал статью кембриджколора, или читать уже не модно? Вроде ресурс неплохой. Описаны типичны болячки объектива: хроматика, потеря контраста при засвете, дисторсия... А raw - это просто запись оцифрованного сигнала с матрицы фотоаппарата. Что получилось, то и записалось. Да, работая с raw, потом можно подлечить эти болячки объектива, но это следствие, а не причина.
Dмитрий Pаvlеnko
Да экспозиция почти всегда одна, снимаем в jpeg....снимаем в залах.. со студийным светом. и если идет дымка то я ее потом на компе вижу. я не фотограф, я обрабатываю. Вот сейчас изучаю фотоискусство. и озадачилась. В фотошопе вытягивала уровнями, цветом, и кривыми
имел я все эти абберации.. .
когда вашего орла снимать будем?

Эта проблема часто связана с самим объективом. Это происходит из-за хроматических аббераций объектива. Но страдают этим в основном только старые объективы. . Избавиться от этого недостатка может помочь приобретение нового подобного объектива, у которого применены современные ахроматические технологии.
Dмитрий Pаvlеnko
Дело в том, что выдавали подобные фото на Canon Mark, не помню какой))) но там они уходили в розовый, сейчас периодически такой эффект появляется. фотоаппарат Nikon D700, объектив 50 (никоновский), съемка производится в помещениях и использованием вспышет студийных.. и эффект появляется не всегда, но бывает.. вот я задумалась.. откуда?
Имеете в виду при съемке выходило такое? Наверное, установленный режим обработки срабатывал некорректно. Сейчас же в аппаратах столько наворотов. Если видите, что получается такой снимок, то просмотрите какие режимы установлены в этот момент. Сцена, стиль и т. д. Не помню подробности.
Dмитрий Pаvlеnko
да, при съемке. Условия съемки я прокомментировал выше
Нет, потеря контраста с ХА никак не связана :) Но то, что зависит от объектива 100%. Особенно критично для съемки в контровом свете.
Dмитрий Pаvlеnko
Я выше описала условия съемки... техника хорошая.. и искажение не всегда есть...