Прочее фото-видео

Я правильно понимаю что выставлять на фотоаппарате больше 1\4 максимального ISO это будут шумы которые испортят снимок?

Сакен Умирбаев
смотря какая камера - 2.
На кропах наверное оно так и будет. Новые ФФ типа 5дм3, 6д, д600 - держат высоченные исо. Максимальное (без буста) исо д600 - исо 6400, как владелец данного агрегата могу сказать, что фото с д600 на исо 6400 вполне юзабельные. 6д, насколько я знаю, заруливает даже на исо 12800, хотя и в деталях теряет. За 5дм3 я не скажу, т. к. на него не снимал, но имею серьезные подозрения, что даже на 12800 он тоже себя покажет весьма некисло.
Akesinin Altyn Kyzy =*
Лучший ответ
Ostreyko . В общем, я согласен с вами, но смущает фраза - "Новые ФФ типа 5дм3, 6д, д600" . Это когда Кеноны 600Д стали ФФ камерами? )))))))
Смотря какой фотик.
На "цифромыльнице" больше 200 ед. не стоит ставить.
Ac
Ace`
Это не столь простой вопрос. Все зависит от размера матрицы и от критериев того, что есть плохо. Например, обычная мыльница на чувствительности 200 делает качество цветов аналогичное тому, какое можно получить у зеркалки выставив 1600. Если у Вас требования к качеству соответствуют мыльницам, то на зеркалке можно ставить любую чувствительность - а если требования соответствуют зеркалкам (кропам, конечно) - то лучше не ставить больше 800. У мыльницы на такой чувствительности не то что цвета ухудшаются - картинка крапинкой идет. Но, конечно, там нет четкой границы - один скажет, что снимок безнадежно испорчен а другому он понравится. Опять же, файлы, доставаемые из камер большие - если картинку уменьшить, ее качество улучшится - цвета, правда, останутся грязными. Так что все индивидуально.
Нет, не правильно!
Вы должны поснимать на разных значениях чувствительности и понять возможности камеры. Исходя из результатов уже надо принимать решение о предельном значении чувствительности. Например если в кадре много мелких объектов, то шумы будут мешать сильнее.
Так что проводите эксперименты и решайте самостоятельно, что подходит именно вам с вашей камерой.
Зависит от освещённости, на недоэкспонированном снимке и в тенях (на кропе) шум, доедающий детализацию таки будет и при исо 100.
Айбек Найкин
Надо выставлять минимально возможное значение исходя из условий съёмки.
Рита Тасамая
Не совсем правильно понимаете. Шумы растут прямо пропорционально квадратному корню из двух увеличению ISO.
К примеру повысили ISO с 200 до 800 - шумы возрастут в два раза и т. д. до предельного ISO.
Victor Fala
Не стемитесь задирать ISO выше 800, редко и 1600.
p.s. Что за мода ходить с камерой по ночам.
Anna Yanchiy
От камеры зависит. На своем D7000 выше 3200 не ставлю.
S E M A
Смотря какая камера

Canon 6d,iso 12800, камерный жпег
Il'yas ..... а говорили люди 25600 рабочие..тьфу блин.
Улучшат. Если это художественный приём.
Екатерина Иванюкова Винтаж и благородное зерно )))
смотря какая камера
Natali Riabceva
Дима, крайний предел ISO я воспринимаю просто как рекламу и маркетинговый ход.

Попробуй одно и то же с одной точки снять с разными ISO и почувствуешь разницу.

Я стараюсь ISO держать 100.
Если скажем, ночной город снимать, да со штативом и ISO можно немного увеличить. Или если снимать вечеринку с рук со вспышкой, тоже можно ISO приподнять.

Но в любом случае это познается опытным путем с учетом камеры, стекла и условий.
Ирина Непеина
Как уже сказали, все зависит от конкретной камеры. Но и самое низкое исо в камере бывает не самое чистое. В большинстве случаев 200 исо - самый оптимальный вариант для минимизации шума. В пасмурную погоду и вечер требуется в среднем 400-800. Свыше 1000 ночь. + -в зависимости от освещения, в некоторых говорад ночью светло как днем в деревне.
Ну не то что бы испортят, но ухудшат - да, чем выше выставлена чувствительность матрицы, тем больше шумов.
Ирина Непеина Тоже верно!
исо 800 самое нормальное больше уже шум появляется.
Я ставлю минимально возможное iso в данных условиях.
шумы не только от ИСО зависят.
фотография может шуметь и при ИСО 200 или 400
Ирина Непеина Согласен!