если вы любитель погулять по пересеченной местности, то пальчиковые удобны тем, что даже в сельмаге можно найти батарейки и продолжить съемку, "кубик" еще нужно с собой таскать зарядку и надеятся что кто-то пустит подзарядить и потерять 2-3 часа на зарядку, в этом его минус. И большой недостаток в том, что крышка разбалтывается и на ней окисляются контакты, и через год, два много вопросов "А почему заряженных аккумуляторов хватает на ТРИ кадра? ".
если вы городской житель и путешествуете только по цивилизованным местам, то "кубик" лучше, у него емкость больше, на одном заряде раза в 2-3 больше снять можно чем на аналогичном комплекте пальцев (проверено бустером к зеркалке где вместо кубика ставил пальчиковые) .
купить запасной "кубик" не так сложно у нас в магазинах одного и того же формфактора аккумы 2–3-х производителей всегда в продаже. Обычно при покупке новой камеры всегда покупаю 2-3 запасный кубика. и даже однодневный поход по полям и лугам с лихвой перекрывает запас, иногда одного кубика на день хватает.
Прочее фото-видео
Фотокамера лучше со своим собственным аккумулятором или на пальчиковых аккумуляторах
Фотокамера лучше та, у которой лучше технические характеристики.
ИМХО, не стоит выбирать аппарат по типу ИП.
В любом случае не стоит иметь дело с алкалиновыми батарейками типоразмера АА; целесообразно иметь 1 - 2 комплекта NiMH-аккумуляторов того же типоразмера.
Если же аппарат питается от фирменного Li-Ion-аккумулятора, нет большой проблемы приобрести 2-й, запасной аккумулятор. Их удобство - можно заряжать-дозаряжать в любое время перед выходом на фотоохоту.
Интересный у вас критерий выбора фотокамеры :))
Штатный аккумулятор существенно дороже, но он дольше держит и допускает больше циклов перезарядки. . Так что всё зависит от того, насколько интенсивно вы пользуетесь камерой.. Если раз в месяц, то пальцев вам вполне хватит.
Лучше литий-ионный (свой собственный) аккумулятор. На дольше хватает.
Конечно бат ручка с хорошими аккумами лутше.
очень хороший аккумулятор 6-ст-140.
практически - универсален...
У меня со своим собственным. И в запасе ещё 4 своих собственных. Это 5.5 часов съёмки Full HD видео. Фото даже не считаю. На день по любому хватит, если чо!
Дело вкуса. Но я за свой аккумулятор - так компактнее. Пальчиковые аккумуляторы используют устаревшие системы - никель-кадмиевую и никель-гидридную. Специализированные аккумы сейчас все литий-ионные, а они в 2 раза легче при той же энерии.
Литивый аккум в работе удобнее на дольше хватает и лучше переносит низкие температуры, на батарейках вы долго не протяните все равно купите аккумуляторные батарейки.
Лучше с пальчиковыми - т. к. они дешевые и всегда доступные.
А родной кирдыкнет - и хрен найдешь или дорого
Если бы я выбирал мыльницу, то взял бы пальчиковые. А если фотоаппарат для профессиональной съемки, то приобрел бы с родным аккумулятором литиевым и высокой плотности. Его и хватает на много и вариантов что откажется работать больше. А пальчиковые это как попса, везде продаются, если что в любой момент купил в ближайшей палатке в развес.
конечно со свои аккумулятор, пальчиковые быстрее садятся. и их надо постоянно вытаскивать из камеры что бы они не портились)))
Дело в практичности, когда встроенный аккумулятор это удобно, не надо покупать батарейки. но поехав куда то далеко будет проблема зарядить... .
На мой взгляд идеальный вариант купить фотик с пальчиковыми батарейками и купить пальчиковые аккумуляторы, заряжай а если негде купи обычные и фотик всегда под рукой.