90-е годы. Монтирую фильм с арендующей аппаратную группой. 22:00, собираюсь выключаться и ехать домой. Группа просит остаться и поработать, доделать фильм. Расценки ребята знают - внеурочно - $10 в час на руки. Соглашаюсь, работаю до утра в надежде заработать $100. Закончили фильм, отдал кассету, расстаёмся с обещаниями, что завтра мне привезут деньги. Больше этих КРЕНДЕЛЕЙ я не видел.
Проходит полгода. Та же ситуация, другие заказчики. Наученный горьким опытом соглашаюсь, но ставлю условие, что кассету отдаю в обмен на деньги. Работаем. Остаётся несколько склеек, напоминаю об оплате. Начинают "вилять", говорить, что директор группы вот-вот должен подъехать с деньгами. Всё понятно. Делаю последние склейки, вынимаю кассету из MASTER-а, кладу в сумку, выключаю аппаратную со словами: "Вы знаете, где меня найти" и уезжаю домой спать. Через пару часов звонок в дверь. Стоит директор группы с деньгами в руках. Отдаю кассету, забираю деньги, ложусь досыпать. Поделился потом своим печальным опытом с коллегами на работе. После этого случая все мои друзья на работе стали поступать так же - смонтированный фильм в обмен на деньги. И добавлю, что официально руководство нам платило мало, но закрывало глаза на наши ночные подработки.
Прочее фото-видео
Господа профессионалы, а вас когда-нибудь "кидали на бабки" ? И какие фотки вы им потом отдавали?
Было дело, деньги обещали при получении и вот поверил. А те пришли и сказали, что дорого и надо в четверо дешевле, иначе не возьмут. На их глазах рвал картинки. Жених чуть не взорвался, судом грозился за издевательство и уничтожение "его собственности". Я потерял заработок за день, а он и его свита остались вообще без фото. . Но это было очень давно, ещё при СССРе. После работаю только при получении аванса.
буквально вчера на 3000р кинули, сцуко
никакие не отдавал
Было единожды. Отснял свадьбу, отпечатал пробы, по пробам был сделан заказ. Получил заказ на изготовление около 240 фото (1990 год) . По факту предоставления готовой работы стали кочевряжиться и сбивать цену, мотивируя недостаточным качеством. Минут пять препирались, а потом я собрал фото, развернулся и стал уходить. Тут же политика изменилась и попросили отобрать то, что им нужно, а за прочее договорились за пол-цены. При условии, что полная цена будет заплачена за 2/3 заказа.
в фотографии я не профи, но подобное бывает везде, пришлось "подарить" видео к исковому заявлению, цена вопроса была 50 тонн некой продукции...
Сижу на точке. Шлёпаю "фото на документы". Конвейер. Скучно. Приходит пара. Немолодые уже. За полтинник слегка.
- А замените нам на фотках фон, коллаж-монтаж, сделайте поярче, покрасивее и всё такое. И распечатайте 20 х 30
Объявляю цену: 200 рэ за фото и приходите завтра. Быть посему.
Сделал. Распечатал. Завтра наступило. Ожидаю пфеннигов. Приходят.
- Ой как красиво, как хорошо, как мило...Сколько с нас ?
- С вас 2.000. руб.
- Ой-й-й...а чиво-о-о так до-о-орого???
- Так вчера договаривались. Вы согласились.
Хлопают ресницами. Включают дурака:
- А вот у метро (в торговом центре, на соседней точке, в Лизоблюйске и т. д. ) деше-е-евле-е-е...
С каменным лицом беру первую попавшуюся фотографию и начинаю её медленно, с садистским наслаждением сминать. терзать, разрывать в клочья.
- Что Вы делаете с НАШИМИ фотографиями ???- раздаётся истошный вопль. Из павильонов рядом выглядывают соседи в предвкушении скандала. А как же ? Событие. Будет что обсудить.
- Эти фотографии не Ваши. Эти фотографии МОИ. Ваши они станут когда заплатите.
Во избежании фотожертв заказ незамедлительно оплачивается. И денежки приятно греют мой карман.
- С вас 2.000. руб.
- Ой-й-й...а чиво-о-о так до-о-орого???
Хлопают ресницами. Включают дурака:
Екатерина Рогова
Хитрый однако))))
А как-же! Конечно "кидали", "кидают" время от времени и будут "кидать"... Мир не без "кидал". У меня на разного рода "кидалово" - списывается порядка 40%..
...А фотки я отдаю всегда - зачем они мне.. .
Я давно к этому привык и не переживаю по этому поводу, потому-что нормальные люди попадаются гаразда чаще. )))
Однажды подвозил я чувака в Хреново- кукуево. Ехали, мило разговаривали, заезжали в магазины, ехали дальше. Из последнего магазина он, гад, не вышел. Там был фторой выход на другую сторону дома.
Сфотографировать его я не успел)))
Когда нибудь - случилось. В 84, или 83, подогнали мощную халтуру, 13000 чел. сфотографировать на документы (обмен профсоюзных билетов). 4 фотографа взялись за это дело, работа спорилась, а под занавес мероприятия нагрянули фискалы, пришлось отмазываться на разных уровнях (рассказывать долго), итог - гонорар уменьшился в 10 раз.(
Так много и за так мало я никогда не работал, ни до, ни после этого случая.
Лидия Антошкина
Как один мой знакомый говорил про такие шабашки - "это не работа, это - наработаться"
Не надо никогда без денег ничего отдавать!
было по мелочи.
Заказали съемку, аванс, примерно 10% от полной суммы. Так как заплатили аванс пришлось на это время отказаться от других заказов. Потом отменили. 10% у меня осталось, но все-равно обидно, мог бы больше заработать.
Пока не было подобного. Но уже неоднократно было, что часть денег отдавали через два месяца после свадебной съёмки. То есть, такая ситуация, что деньги у меня вроде есть, а на самом деле их нет. Они летают где то с молодожёнами в Египте, Испании, Греции и тд. Люди не торопятся забрать фото и отдать деньги. Но в инете полно историй про то, как злые фотографы отдают фото спустя пол года после свадьбы. Хотя должен признать, что и такие случаи бывают.
Пожалуй, и я кину свои 5 копеек. Работаю только по предоплате. Предоплата либо полная, либо 50% - в зависимости от вида съемки. Не хотят так? До свиданья! Если они не хотят расставаться с деньгами до работы, опасаясь обмана, то у меня точно такие же опасения и по-поводу заказчиков. Особенно, когда за мной - и визажисты, и парикмахеры, и модели. Им надо платить по факту работ, а не когда-то потом. Я не хочу оказываться в положении кинутого заказчиком и скрывающегося потом от тех, кого я привлек к съемкам. Эдак со мной и работать потом никто не захочет и, причем, не по моей вине. Оно мне надо? )