Давайте купим старую советскую книжку по фотографии и сравним, сколько там страниц по содержательной части фотографии, а сколько - по технической. А если отбросить абзацы, а то и главы про значимость партии, то вовсе получается дисбаланс.
Фотография всегда была техническим видом искусства. Не умея пользоваться железом сложно получать стоящие работы. По этому новички спрашивают про железки и ретушь, а те, кого интересует внутреннее содержание работ ничего не спрашивают, т. к. зачем? Основная масса людей не поймет, а у оставшихся будет своя точка зрения по этому вопросу. Возможно даже не одна. Зачем же портить себе настроение?
Прочее фото-видео
А почему в последнее время фокус на "параметры/фотошоп", а не на творческий аспект (содержание) ?
Кристинка Николаевна
да как бы никто портить ничего не собирается=) Интересно было уточнить смотрю эту ветку фотошоп как достичь такого эффекта и так далее....
покрасил неудачную фоту и продал ее. а не крашеную никто и не купит
Кристинка Николаевна
крашенную если человек знающий не купит.. . это как торговля впарить
Хорошо было сказано об иллюзиях. С фотошопом так же. Имея мощный инструмент ретуши, создаётся иллюзия, что с ним достижимы любые вершины творчества. Однако, творческий человек использует фотошоп не как средство разукраски, а как инструмент для полной реализации собственной задумки. Ведь техника, к сожалению, на сегодняшний момент, зачастую, не может отразить всего, что видит глаз. Вот и приходится где-то подчищать, где-то притенять, где-то осветлять, где-то контрастировать, где-то наоборот, где-то поправить цвет.. . Без ретуши - никак. А фотошоп есть инструмент ретушёра. Раньше даже специальность такая была. И специалисты ценились.
Кристинка Николаевна
монтаж достижим это уже не фотография а больше как поделки сделай из так себе одну супер фото. . этот как музыканты которые играют на реальных инструментах и трекерщики (лупщики) из кусочков собирают композицию. и те и те музыканты. . дело вкуса
так ремеслечество же, искуство нужно хоть немного осмыслить, а так нажал кнопку и красивая картинка, многим нравится и продается лучше
Потому что вся мощь маркетинга и рекламы направлена на то, чтобы убедить индивидума, что для успеха в любой области (в том числе и в фотографии) надо просто что-то купить - хоть дезодорант, хоть новый фотоаппарат. А дальше, обещает реклама, этот гаджет все будет делать сам - притягивать девушек в лифтах или фоткать отличные фотки ;-)))
Ну а для украшения всего - все с младых когтей уже знают про существование ФШ и искренне убеждены, что он может сделать их говна конфетку. И далеко не все понимают в конце концов, что эта конфетка будет из говна ;-)))
Кристинка Николаевна
насчет маркетинга согласен на все 200%
Это как причёска. Можно и без укладки, но эффект не тот. И не особо там парикмахера волнует количество извилин и качество содержимого носителя причёски.
Кристинка Николаевна
интересный аналог. . по сути краски есть краски у кого то получается их наносить по другому и картины выглядят лучше
научится фотографировать сложно. Точнее, научиться видеть мир, замечать в мире достойное фотографирование. Тут кроме денег и знания техники нужно или иметь талант, или развивать в себе данные способности. Это сродни живописи - творчество.
А вот выучить команды, параметры фотошопа не просто, но тут уже простое механическое изучение. А купить дорогой фотоаппарат ещё проще.
И тут появляется иллюзия, что изменяя настройки в фотоаппарате или купив объектив подороже можно сделать хорошее фото.