Прочее фото-видео

Почему в последнее время происходит беззеркальная революция?

По данным оф. группы Вконтакте Sigma, в настоящее время производство БЗК составляет 65% рынка, остальные 35% остаются за ЗК. Хотя БЗК выпускаются уже многие годы, они значительно уступали по популярности ЗК. Однако в последнее время ситуация кардинально поменялась. Что такого произошло? Не является ли это маркетинговым ходом? "Если ЗК упёрлись в потолок развития, давайте поменяем шило на мыло - сделаем упор на БЗК, и тогда можно будет снова получать прибыль, слегка повысив возможности камер". Это корреллирует с введением в камеры полноценного видео и тенденцией сращения фото- и видеографии как направлений. Или я путаю причину и следствие, и это объективный прогресс?
ΞП
Ξя ПαณนΡεц
Это эволюция, а не революция.
БЗК технологичней, то есть дешевле в массовом производстве, а их пока продают дороже, то есть извлекают дополнительную прибыль, конечно пока это лакомый кусок для маркетологов. Со временем всё как то устаканится и каждый займёт свою долю в соответствии со своими сильными и слабыми сторонами.
А настоящая революция нас только ждёт и связана она будет с принципиально другим типом сенсоров.
Данияр Джунусбаев
Лучший ответ
Ξя ПαณนΡεц Сенсор Sigma Foveon?
Вопрос интересный и сложный... я склоняюсь к тому, что он на 100% лежит в плоскости маркетинга. Высокого маркетинга, нам непонятного маркетинга, но только маркетинга...
Ержан Байкенов
Все очень, очень просто. В пленочные времена камеры беззеркальные были более популярны чем зеркалки, зеркалками снимали в основном профи и повернутые фотолюбители. В эпоху цифры было два типа камер зеркалки и мыльницы, сегмент дальномерок пустовал, вот его сейчас и занимают беззеркалки. Да это не полноценная дальномерка, но в эпоху цифры это очень даже корректная замена на данном сегменте рынка. Кстати сегмент микрокамер, таких как Киев-Вега, не больше пачки сигарет сейчас замечательно заменили на смартфоны.
Юлия Рычкова
А куда делись лазерные диски?
Тоже революция?
Улдис Звиргздиньш Лазерные диски все выгорели под ультрафиолетом, окислились кислородом и разложились - нефть же голимая! Да и тупо поцарапались! )
Помню времена ридеров ...каждый наверное помнит электронные книги-читалки ...так и остались в памяти, а как хорошо всё начиналось. Ну и БЗК пока не станут дешевле зеркальных, которые ПРОВЕРЕНЫ ВРЕМЕНЕМ, то и никакой массовой истерии не будет. Меня устраивает зеркалка, хотя и выбор был, т. к. парка оптики нет, a Canon 250D мой первый зеркальный фотик, который купил месяц назад. Может быть мое мнение о БЗК изменит объективный ответ на вопрос: что есть в БЗК, чего НЕТ в зеркалке? Но пока ничего меня не привлекает в БЗК.
Марк Андреев