Прочее фото-видео

Люди а 16 мегапикселей для любителя фотографа (Учусь) это норм?

В общем случае - смотря как ими пользоваться. И не в мегапукселях дело...
Real Madrid
Лучший ответ
матрицу бери большую. а пиксели потом будут..
Kamilya Amarbekova
Не в мегапикселях счастье! Для цифромыльницы с маленькой матрицей 16 МП - это слишком много и ни к чему. Достаточно и 6-8 МП.
Andrei Sorvanov
10Мп хватает чтоб качественно печатать на А4 в 300dpi
Это смотря что за матрица (физический размер) , если мыльница -то больше чем дохрена!
Адам Адамов
Чтобы распечатать фотку размером А3 достаточно 7,2 Мп.
А 16 Мп. - более, чем достаточно для любой фотки.
да и 6ти хватит
И где у фотографа эти самые 16 пикселей растут? Их вроде как на фотиках больше разводят :))
Алексей Сунцов
16Мп-это вообще дохрена. Мне бы хватило 8, но с бесшумной матрицей на высоких Исо.
Natalya Parulava
Главное что бы матрица была большая (если вы об этом)
Rinat ////////
чем больше пухелей, тем больше эффект дифракции, как следствие, диафрагму прикрывать приходится меньше, на 16 пухелях предел 1/8, дальше уже идут потери в детализации/резкости, за счет сего эффекта.
(это про кроп матрицу)
Ja Nata
Что за фотик? На матрице мыльницы это ООООЧЕНЬ много, как писали выше - больше восьми (а то и 5-6) идёт уже только во вред.. . Мелкий сенсель (пиксель) сильнее шумит. Да и оптика не даст такого разрешения, так что днём он тоже бесполезен.. . Так что лучше покупай сразу зеркало, D3100 например) Или из Кенона такого же уровня. Или из Пентакса) ) Главное - размер матрицы и чтобы разрешение объектива (в идеале) как минимум в два раза превышало разрешение матрицы! :)
Ismail Musaev