Прочее фото-видео

У Вас есть резервные копии Ваших фото? На внешнем жестком, например.

был очень печальный опыт, на 2х фестивалях лучшее место у сцены занял, плюс очень душевная поездка в родные когда-то края, где теперь уже бываю крайне редко да и изменилось все совсем. . .наснимал кучу. но не позаботился о копиях.
Жесткий диск очень сильно меня огорчил, уронил головки на поверхность. скопировать не успел ничего.. .
теперь сразу на резервный винт и на болванки
Сергей Якимчук
Лучший ответ
А два винта в RAID "зеркало", за резерв считаются? Еще в ГуглоОблаке немного лежит.
Да, есть, именно на внешнем.
Надежда Кайль
есть. большая часть записана на сиди в самом компе и на внешнем и думаю надо еще продублировать
Конечно есть. Резервировать нужно обязательно.
Ainur Aituova
обязательно
Нынче все хранят файлы в интернете, можно в письмах, в 4-5 местах для резерва, и не надо флэшэк, лазерных дисков, винчестеров и т. д. ИМХО
Алёна Привалова а вдруг - утечка?
Есть, только на объемной флэшке. Спец. купила, что бы скинуть на всякий, а то комп старый-накроется и ку-ку!
Да, конечно. Все исходники храню по старинке на жестких внешних дисках, плюс дубли. На ноуте фактически нет никакой важной информации. То есть надолго она там не задерживается.
Inna *******
у меня два диска с общим объемом 1,5 тб, не связанные с основным. Сейчас буду менять комп, придется брать еще накопитель
Анна Бычкова
Есть. Тупо копирую. Мало ли что с компом может произойти.
Нет.
пока не отдам клиенту не стираю с флешки, поскольку они не резиновые, то фото отдаю быстро, потом раз в неделю переношу фото на вн жесткий диск
Дима ;)
все предназначенное для хранения держу только на внешнем, к тому же удобно, всегда можно подключить к любому компьютеру, и продолжить работу, а на стационарном у меня только текучка.
Милая Лапочка
резервирую в нескольких местах. на всякий случай. память все таки. мало ли что с жестким приключится может.
Nhuhnunhnh Nhnnmjmj
Все на дисках и на флешке, ну и на ...
Маленькое дополнение к предыдущим ответам: РАВ файлы можно еще и преобразовать в ДНГ со сжатием с потерями. Качество падает неощутимо, а размер уменьшается примерно вдвое. Самое то для архива.