я пришёл к выводу, что в в бумажном виде самый надёжный способ
дело в том, что все прочие носители умирают в течении нескольких лет
сд диски окисляются и перестают читаться в течении 2 лет, винчестиры немного дольше но лет 5-6 и просто умирают
можно переодически переписывать сд болванки есть вариант хронить в сети на личной странице, а лучше на разных сайтах
например майл или гугол, яндекс
посмотри где больше обьём и условия
Прочее фото-видео
На каком носителе лучше и безопаснее хранить цифровые фото. На опт.диске , внешнем жёстком или ещё на чём? Спасибо.
На опт. диске
На бумажном -лучшие фото.
Копии - на внешнем HD.
Самое безопасное - на выделеном сервере. :)
Если буджетно - то внешние харды. Естественно зеркалом. (Рэейд массив или ручками зеркалить.)
1.Бумага в темноте
2.HDD
и все - остальные варианты крайне ненадёжны
2.HDD
На DVD, CD диске думаю. Просто винты могут полететь, а болванки, если их хранить бережно, молотками не стучать по ним могут пролежать долго. Даже флэшки по надежности уступают.
По идее лучше всего на DVD c антипоцарапным покрытием. По крайней 100 лет должны храниться.
для меня лично работает вот такая схема.
на компе система на отельном диске, файлы на отдельных двух дисках с зеркалом.
плюс обязательное копирование на внешний диск!
что значит безопасней? чтоб не сперли?
а так лучше иметь несколько копий на разных носителях
на оптическом конечно ...при нормальных условиях он лет 200 помоему хранится... если его не плавить и т. д ...а флешки и диски более нежные и недолговечные