Прочее фото-видео
фотографы, вы на каких носителях храните фото? говорят оптические диски ненадёжны для этого? говорят надо на флешках
хранить или на внешних дисках
На самом деле это заблуждение. Оптические диски надежнее, чем HDD и тем более, чем флеш. Тем не менее хранить на них тупо неудобно. Лучше всего, конечно, хранить на HDD с резервированием (рейд) на другой диск. Но как альтернатива - использовать облачное хранилище. Их сейчас много, flickr предоставлял, как мне помнится, вообще 1 Тб бесплатно, уж не знаю, как сейчас. Также удобно хранить на яндекс. диске или дропбоксе (последний дороже).
Таня Дьячкова
оптические даже если их в сейф положить, через 5 лет на них может исчезнуть информация. потому что щас китай плохо делает диски. даже вербатим в пачке много бракованных попадается
Анна Егоровна Кузьмина
Абсолютно согласен, так и есть, на втором месте идет лента, а третьего места если подразумувать надежное хранилище вовсе не существует
Оксана Грибанова
Основной и долгосрочный архив все же надо хранить на дисках и все там очень удобно, запасные варианты уже можно на рейдах облаках и тп, но основная копия, та что гарантировано не помрет и будет жить долго возможна только на оптических дисках.
Основной принцип надёжного хранения информация - резервное копирование.
Будет копия, будет и возможность восстановления данных. А так - всё эти разговоры "что лучше" - ни о чем.
флешка - самый ненадежный носитель из-за кривой файловой системы и физического старения. HDD хоть и можно легко повредить механически но зато даже с поврежденного диска можно почти полностью восстановить данные. CD/DVD механически самые надежные, но не дай Бог перестанут читаться - почти ничего нельзя сделать. Вывод: надо хранить на паре HDD и периодически переписывать. Можно еще и на DVD (и тоже раз в года три переписывать). На флешках хранить категорически нельзя.
Анна Егоровна Кузьмина
CD/DVD а лучше всего блюрей это само надежно, перезаписывать ничего не нужно.
Внешние ЖД. Несколько. И на резервном ноутбуке с 1Tb диском.
Анна Егоровна Кузьмина
Ненадежно и недолговечно
HDD
на жестком диске
Таня Дьячкова
он небезграничен
На чём угодно, кроме карт памяти (флешек) и ССD.
Самым оптимальным будет HDD на 2тб и ёмкостью больше. По принципу "не клади яйца в одну корзину" - лучше, конечно, будет несколько, но меньшей ёмкости.
Флешки они маленькие, и потеряться могут очень легко и просто... Не вдаваясь в технические аспекты -это самый ненадежный способ хранения...
Внешние диски 3,5 в usb контейнере Wd black. На оптических тоже, также много в Mega и Yandex гружу.
Оптические диски портятся со временем и в один прекрасный момент диск просто может прийти в негодность. Наиболее надёжны флешки, причём, желательно один раз записать и в дальнейшем только считывать информацию, т. к. кол-во циклов записи тоже влияет на надёжность флешки. Самое надёжное - это облачное хранилище, либо на нескольких внешних ж. д.
Анна Егоровна Кузьмина
Наоборот оптические диски это едиснвтенное что надежно и долго может хранить информацию и как раз флешки и облака это самое ненадежное что существует, несколько жд - недолговечно.
Дисковый накопитель на 8 дисков с горячей заменой и климат контролем и каждые пять лет заменять диски.
Брендовые CD срок жизни 10 лет, DVD - 8 лет, флешка - максимум 2 года (если повезёт и один раз записать и ежемесячно считывать то 5 лет)
Жесткий диск в компе - 4-5 лет (если записать, отключить и подключать раз в год - возможно лет 15 протянет, если повезёт)
Облачные хранилища - это ведь те же HDD только далеко и никто не даст гарантии, что сервер не рухнет, диск не посыпется, владельцу не надоест его бизнес и он его в один прекрасный момент его не закроет или политиканы не вмешаются и не наложат запрет, вообщем это как хранить своё в чужом кармане (до персональной ячейки банка облачные хранилища ещё законодательно не тянут)
Анна Егоровна Кузьмина
Даже самые дешевые оптические диски абсолютно все живые более чем 15 летние.
Единственное что отвечает всем требованиям надежного и долговечного хранения это оптические диски (и еще лента но в меньшей степени), кто говорит обратное в корне неправы и попросту не в теме, даже самые дешевые оптические диски в разы лучше подходят для хранения важных архивов чем все остальные типы носителей информации, а специальные диски которые предназначены для длительного хранения и вовсе ваших правнуков способны пережить.

После того как умудрилось помереть два жестких диска одновременно храню теперь все только на Blu-ray, это действительно надежно.
Флешки это самое дно по хранению информации, не слушайте больше советов тех кто советовал вам хранить фото на флешках.
Вам неверно сказали, все с точностью наоборот, флешки самые ненадежные, а оптические диски это самое надежное средство хранения.
на оптических дисках.