Прочее фото-видео

Есть ли у фотографа-любителя право запрещать человеку размещать фото его авторства в интернете?

Ситуация такая: Знакомый (не являющийся профессиональным фотографом) сфотографировал меня на улице. Он знал, что я люблю размещать фото со мной на одноклассниках, вконтакте, некоторых сайтах знакомств и нормально к этому относился на протяжении года. То есть он лично видел эти фото на сайтах, так как тоже на них зарегистрирован, и ничего не имел против. После крупного конфликта человек стал требовать, чтобы я немедленно убрала 4 фото со мной, сделанные им, так как это ущемляет его авторские права.Повторюсь: Это были дружеские кадры, сделанные на прогулке. Никакого договора или чего-то в этом духе.
Мариша
В данном случае ваш друг обладает смежными правами. Авторские права у вас, так как вы на этой фотографии и он не нанимал вас для их производства. Так что даже внимания не обращайте, никаких прав у него нет, тем более, если он любитель. К тому же авторские права необходимо регистрировать, а так концы в воду, кто там что.. . Смело оставляйте фото
Бахытгуль Бокаева
Лучший ответ
Никаких законных оснований требовать у вас чего-то в данной ситуации (при условии, что вы не используете коммерчески сделанне им изображения, а так оно и есть) у фотографа НЕТ.
И Палитра и Блондин заблуждаются, что, правда, не менят итогового ответа.
Вы являетесь соавторами и, поскольку договор между Вами не был заключен, то Вы оба являетесь правобладателями. Ваши права на эти фото равны. То есть использовать их Вы можете только договорившись. Но имено ИСПОЛЬЗОВАТЬ неважно, коммерческим или некоммерческим образом.
Казалось бы, что ответ на Ваш вопрос ясен, НО!
Есть такое понятие - неотъемлемое авторское право, то есть Вы можете демонстрировать результат своего труда (в данном случае труда модели и никто не может Вам это запретить. Даже если бы Вы заключили с фотографом договор и уступили бы ему все права, все равно это право у Вас бы сохранилось, на то оно и неотъемлемое.
Единствено что, если работа имеет несколько авторов, то обязательно указывать их всех. Таким образом Вы в праве разместить в вашем альбоме (чем не портфолио) фотографию, указав что это Вы, а фото выполнены таким то фотографом. Только имейте ввиду, что и он Вправе разместить Ваше фото в своем портфолио указав ВАс в качестве модели.
Daniyar Zhetpisbaev
Точно. Если нет письменного договора, то вопрос спорный.
Решается через суд. А стоит ли заморачиваться С судом, смотрите по ситуации.
Umar Safarov
если он претендовал на момент фотографирования на какие-либо правА то должен был заключить с вами соответствующий договор ("модель-фотограф" условно говоря) где подробно были бы расписаны ваши взаимные права и обязанности. Т. к. такой договор не был своевременно заключен то и вам, и ему полная свобода действий. Срок уже пропущен. Пусть кусает локти. Но только помни: он тоже может распоряжаться этим материалом по своему усмотрению.
Любовь Ткачук
вы являетесь также обладателем авторского права, Вы тоже можете ему запретить размещать снимки!
У вас смежные права, если Вы не передали ему права на эти фотографии!
Есть другая часть вашей ситуации! Если бы Вы разместили свои фотографии в журнале газете и т. д. -то только в этом случае он имеет права потребовать от вас часть доходов! А так не парьтесь!)
Вообще-то он — автор снимка. И ввторство неотчуждаемо, и возникает оно в сам момент создания снимка.

Никакого договора по поводу использования этих снимков вы с ним не заключали.
Так что, в принципе, он в праве потребовать убрать снимки, автором которых является он.
Но точно так же и он не имеет права публиковать/использовать снимки, на которых запечатлены вы, без вашего на то предварительного разрешения.
Если на фотографии присутствует чужое лицо, то без его ведома и разрешения нельзя размещать изображение с его лицом, где бы то не было, особенно на публичных ресурсах.

Есть несколько статей в гражданском кодексе подходящие под эту ситуацию.