Прочее фото-видео

Вроде бы все правильно, но "не цепляет". Как думаете, в чем проблема ?

*****************************************************

Вроде бы все правильно, все как учили: горизонт не завален и не делит кадр пополам ( если брать линию перил за горизонт ), основные объекты ( фонтан и стела ) более-менее подчинены правилу третей, клумба красиво заполняет передний план, небо не засвечено - имеет красивый градиент, тени не провалены.

Однако, смотрю я на эту фотографию, и понимаю - что-то тут не так, "не цепляет", как говорится (=

как думаете, в чем проблема? какие комментарии могли бы дать относительно этого снимка ?
Андрей Голубев
Ни разу не правильно. Глаз мечется по картинке, не зная, где остановиться. Правило третей предполагает, что есть четыре "центра внимания", с которых зритель начнет изучение изображения. Но для того, чтобы это правило сработало, надо "указать" зрителю, куда именно смотреть. Обычно это делается двумя путями - или используется контраст (резкое отличие значения одного из параметров изображения от среднего по картине - это может быть яркость, цвет или даже детализация) , или в одну из точек ставится человек либо животное, которые в силу физиологии, для нас важнее неподвижных объектов. В видео же вообще допускается использование более активного движения на данном участке.

Если такого зрительного центра не создано, то изображение воспринимается как текстура, набор цветных пятен, которые иногда могут быть весьма привлекательны. Впрочем, здесь подбор цветов так же неудачный.

Если уж Вы беретесь соблюдать правила, соблюдайте их целиком, а не частями. И даже это не гарантирует Вам, что картинка зацепит зрителя, но шансы повышаются многократно.
Любаша Житняк
Лучший ответ
Хотел вставить пять копеек, но Юрий Травкин написал главное: "Нет ПП, нет точки интереса. ". Хотя, все действительно правильно. И еще: СЛИШКОМ контрастно, на мой вкус. :-/
Алексей Богдан
Андрей Голубев простите меня за дилетантов, но что такое "ПП" ?
Таких правильных миллионы.
Нет ПП, нет точки интереса.
Таисия Бунцева
Нет воды, нед движения и жизни.
Giorgi Zurabiani
это просто фото нужно что то вызывающее чувство --любое- интерес- отвращение нужна изюминка--допустим на дереве парашутист висит памятник перебит и так далее
Слишком много информации (нет главного, глаз мечется от одного к другому) Можно два кадра скомпоновать
Вита Сон
фонтан выключен, вот это и плохо
Крючка нет
Елена Раева
Проблема в том, что война на Украине вот и не цепляется, взрывов нигде не видно, будто бы демократы вымерли и их тут на фото нигде не видать, никто не митингует, кругом чисто и никто не дерётся, и не воюет за власть, вот и не цепляется, аж не верится и не интересно смотреть. Создаётся впечатление что такого не может быть.
Присоединяюсь к "нет жизни". Ещё - мало воздуха.
К тому же "цепляет" - это не оценка, а вкусовщина какая-то.. .
Удачи!
Согласен с Алексеем. Пустой фонтан всё портит.
,,жека,, )())
точку съемки повыше и чуть правее, думаю так было бы интереснее
А разве правильность кадра должна гарантировать его привлекательность? Вовсе нет, скажем если бы это было снято вечером, горели фонари и было закатное небо - это был бы чертовски привлекательный кадр. Свет решает.
Фонтан подвинуть слегка влево и обработку в сепию под старину или кракелюры )
Да просто матрица и стекло говно. Выкинь и купи Leica s2 ))
Андрей Голубев "Губа не дура", как говорится (=
Проспонсируете - куплю !
может свет не тот?
Вы всерьез считаете, что фотография, снятая "по инструкции", будет цеплять? -)
Андрей Голубев нет, но "инструкции" тоже не просто так написаны