Прочее фото-видео

Как правильно снимать мануальными объективами?

Собственно продолжая тему выбора потретника "вылаживаю" ,то шо наснимал на самьянг 85мм/1.4( одолженный добрыми людьми во временное пользование). В подовляющем большинстве кадры сделанно на 1.4(некоторые на 2),стекло не чипованное.Наводился через видоискатель соответственно. Обработка минимальная(тобишь нету ее почти). Кадры наверно скорее технические, чем художественные. Ну вобщем можете пинать за криворукую, криволапую технику исполнения. Стоит ли дальше позаморачиваться с мануалом или голосуем за АФ. Если фотографии большие,прошу прощения. Ну и как всегда всем мерсю =) . Ну а школьники - учим уроки...
Оля Власенко
Есть ошушение что не хватает резкости на 1.4, либо это ты мажешь 8)
Я правильно понимаю что 4ая снизу на 1.4 а 3тья на 2.0?

UPD. На мануале надо снимать, не спеша и с удовольствием :)
Дмитрий Чита
Лучший ответ
Оля Власенко последние 3 на 2ке =)
девушка у меня непоседа - с ней не спеша не получается=)
Оля Власенко ну то ,что резкости нехватает - это я мажу . специально ничего не колдовал.
просто сейчас сам для себя пытаюсь решить в пользу чего сделать выбор. на следующей неделе дадут никкор 85,тогда и видно будет)
Вот имено для того, чтобы прицепить "одуванчик", я и покупал это объектив с никоновским хвостом, а не ждал "4/3"
Оля Власенко Ну так сейчас уже выпускается версия с AE и подтверждением автофокуса - как раз то ,про что я спрашивал тебя тогда в студии у Миши=)
да ничо. лет через пяток обзаведёшься полным набором. ..а вдруг и вот этот прибамбас сделают ;)

Maksat Turgynbekov
А смысл? ? Судя по одному из снимков - промахнуться не проблема. А так - задолбался ждать пока все загрузятся.
Сергей Устин
Оля Власенко Лех,сорри=) 3 РАЗА прям сорри прости засраца - но грип,да она там нереально маленькая....
Денис! Судя по тому, что ты только попробовал, то можно сделать снисхождение. Промахов половина. широкая дырка-не всегда в тему (на некоторых снимках это очевидно (маленькая грип)) . Вот я смотрю и думаю-А телевичком разве хуже бы получились те же самые кадры? Я как бы лучше за автофокус. Ведь его при необходимости можно отключить. а на этом.. . уже не включишь)))
Оля Власенко ну на 70-300 на мой взглад бокэшка не такая интересная - хотя бы даже изза узкой дырки(не говоря уже о его темности связанной с дыркой).отсняв уже большн 1000 кадров на телевик ,понял,что добиться красивой бокэшки не всегда выходит.хотя 70-300 как и тамрон 17-50 несомненно для меня на данном этапе "the best".
Следи за фокусом. и ГРИП. Я лично обожаю ручное управление, особенно когда спешить не нужною.
Оля Власенко Сложно наводится через никоновский видоискатель,а через LV не всегда удобно,хотя процент брака несомненно меньше.
Да и неспешные съемки у меня получаются редко. Все больше сколоняюсь к 85 никкор
не на всех фото объект в фокусе.
за АФ!
либо докупать фокусировочный экран с клиньями
Оля Власенко ну вот сейчас и думаю стоит ли игра свечь. сравню с никкоровской 85кой и будет видно. а на д90 реально неудобный видоискатель для таких целей - ну очень уж слепой...
Да, не везде попал в фокус.
А так, помоему прикольное стёклышко. :)
Процент технического брака явно преобладает, тратить деньги, а потом и время, но смысл? Слишком постановочное стекло, в динамике всё мимо. Без стабилизатора обойтись можно, а без автофокусировки, полная тоска! (впечатление от первых снимков - снято телевиком на 300-м фокусном, в сумерки, трясущимися руками) Деньги на ветер.
Rinata Su
Естественно что половина не в фокусе. Но думаю немного так походишь и будет все отлично.

Мне вот часто приходится руками фокусироваться потому как авто мажит куда попало. своим рукам больше доверяю, да и если промажу то знаю кто крутил.

Наводить нужно на глаза. Обычно по них хорошо вижно резкие они или нет. ну или по деталям волосы итп. Если ГРИП маленький то хорошо бы что бы модель не шевелилась ну и фотограф тоже не был пьян. Обычно я делаю несколько кадров что бы быть уверенным что будет в фокусе, а то мало ли что.

Какой же фотограф, если он не умеет руками а только на АФ работает.