Прочее фото-видео

проблема с ZENIT-E. после проявки фотопленка оказалась пустой... вроде бы всё работает.... в чем может быть проблема?

Причин может быть несколько.
Может крышку забыли снять с объектива: -)
Может не правильная экспозиция, сильно короткая выдержка или сильно закрыли диафрагму.
Может плёнка бракованная.
Может проявитель был слишком горячий.
Может плёнка не зацепилась на приёмной катушке и осталась не экспонированной.
Может затвор не рабочий.
Может проявляли не по тому процессу, по которому следовало бы.
Может перфорация на плёнке порвалась и плёнка не перематывалась.
Это если плёнка получилась прозрачная.

А на перфорации есть какие-нибудь цифры?
Подробнее надо задавать вопросы.
Сергей Опарин
Лучший ответ
Анюта Урмазова На фотопленке?
Алимжан Чотбаев тогда такой вопрос, вы снимали где? и какие параметры выдержки и диафрагмы выставляли, а то вечером в кафе при 1/16 и при 1/500 - ничего и не будет
Жанна Абуова А конец фотопленки "заряжала" на приемную катушку фотоаппарата ?
А ещё может плёнка очень старая, давно просроченная.
Janet Bull
А зарядный хвост тёмный?
Если и он светлый, то при проявке упороли.
Скорее всего проявили без ч/б процесса или вообще воспользовались только фиксажем.
При заряжании необходимо, при подтяжке плёнки, внимательно смотреть на укладку перфорации на грейфер. . А перед укладкой плёнки обязательно сблокировать грейфер с рычагом взвода.
Возможно грейфер не вращался, а приёмная катушка только подматывает плёнку, а не тянет
Анюта Урмазова зарядный хвост тёмный.
кроме многих перечисленных причин есть еще зеркало, оно работает????
Крышечку с объектива не снимали.. . Ай-ай...
Снежка )))
Банально просто. Перепутали плёнки и проявили чистую.
Елена Штанько
1.Плохо закрепили начало плёнки в приёмной катушке и она осталась в кассете, потому и чистая (не экспонирована) .
2. Затвор не срабатывает. Проверь: открой крышку (когда нет плёнки) , взвод-спуск, увидишь.
Ну судя повсему плёнку проявляли в лабаротории, так что могёт быть:
1.прорыв перфорации
2.соскок заправочного язычка плёнки
3.собственнно сам фотик..
Aika Danaeva
по перфорации хоть какие-то циферки есть, или и там прозрачное? , если снимали на ч/б то не спутали, иногда бывает вначале в закрепитель, потом в проявитель окунают.