Было солнце.
плёнка iso 200
выдержку поставила на 250
диафрагму 16
фотографии получились такими:
что сделала не правильно?
.. походу- передёр на пару стопов (посмотрите - негатив плотный? )
надо бы нейтральный фильтр х4 возить с собой на юга при таких ISO и такой аппаратуре, он же и поможет с избытком там УФ
Чтобы понять, в чём именно ппроблема, надо смотреть на негатив, прежде всего. Он недоэкспонирован? Переэкспонирован? Я ставлю на второе.. . Но это - догадка.
Прежде всего, поймите несколько простых истин:
- Зенит - говно, увы и ах
- экспонометр Зенита Е давно сдох: элементы, стоящие в нём, умирали через 3-5 лет после выпуска, то есть, к сегодняшнему дню они полностью нерабочие
- скорее всего, вы сильно переэкспонировали плёнку
- пользовать Зенит для съёмки на диафрагме 16 вообще бессмысленно
- пользовать Зенит и на других диафрагмах бессмысленно
- судя по второмй кадру и малой ГРИП на нём, нет там никаких 16 единиц на диафрагме - картинка снята на полностью открытой дырке! проверьте, работает ли миханизм диафрагмы в объективе, скорее всего - нет, если вы ставили на кольце 16, а получали такое изображение
Ну, на взгляд тут должно быть 8 на 250, кроме того, пленка, похоже, просроченная, кроме того, камеру с пленкой в том климате (по пейзажу похоже на Александрию) держат в холодильнике иначе вуальнет. И даже над этими кадрами посидев со сканером можно вытянуть, чувствуется железная лапа автолабы, не любят они просроченных пленок, там ручная работа нужна.
Не заморачивайтесь, для определения экспозиции пользуйтесь экспонометром (прибор такой есть) , а качество ещё зависит от фотоплёнки (срок годности, время проявления, температура растворов, состав проявителя и тд. и тп. ) Хочу лишь заметить, при хорошем освещении применяйте фотопленку как можно меньшей светочувствительности (при большом числе ISO она "рвёт" цвета) . P/S на фото явно присутствует вуаль и видна засветка, может внутреннее чернение фотоаппарата оставляет желать лучшего ( у Зенита оно и так не блещет, а если ещё и старенький...)
А ведь наверное кто только не советовал - не связывайся с Зенитом, не связывайся с Зенитом! ;-)))
Могу только посочувствовать.
Не, тут дело в проявке. Если плёнка не просроч. и хранилась правильно, то проявка не активная (подсевшие растворы) .
Экспозиция для этого iso правильная. Плёнка брак или проявитель отработал своё.
Если все фото Вашего путешествия в подобном качестве - может стоит приобрести цифровик? Чтобы не было мучительно больно просматривать блеклые нерезкие снимки, которые выдал Вам убогий ЗЕНИТ? Если Вы фанат пленки и Зенитов - снимайте! И успехов Вам в этом многотрудном ремесле, но желательно продублировать эти пейзажи нормальным цифровым фотоаппаратом! Однозначно, что подобного убожества не возникнет и Вы будете просматривать фото в нормальном качестве и сразу вносить коррективы в экспозицию и пр. , не дожидаясь проявки в лаборатории когда НИЧЕГО уже нельзя исправить!
а плёнага не просроченная была
ЗЕНИТы были разные, камеры сделанные в Минске - отстой, у меня был ЗЕНИТ - Е красногорского завода, изготовленный к олимпиаде 80, он два раза тонул в течении одного похода. После первого утопления просох и снимал дальше, второго потопа не выдержал - отклеились шторки, после ремонта еще долго служил. Удачный объектив к нему - ИНДУСТАР 61ЛЗ