Прочее фото-видео
Верно ли я понимаю? Старые объективы ориентированы на черно белое фото, там важны были полу тона.
А современные объективы на цветное фото и на обычных обывателей, которым и дело нет до художественности снимка. Рынок ориентируется на большинство!
Единственное, что я заметил, сравнивая доцифровые объективы с современными, так это более низкий микроконтраст и меньшее разрешение старых стёкол. Что придаёт изображению некий шарм. Про цвет говорить не приходится так как в любом редакторе можно накрутить что угодно.
Посмотри старые (времён 30-х годов прошлого века) фото и кинофильмы. Они были уже в те времена. А объективы, о которых ты говоришь, появились позже. Технология цветных плёнок уже существовала.
Как было сказано выше, цветное фото снимали и раньше.
И никогда не было деления объективов на объективы для ч/б фото и объективы для цветного фото.
А сейчас бывают как объективы "для любителей", так и "для профи", хотя деление весьма условно.
Кален Есболатович
Деления не было, я согласен, но изготовление разное.
Елена Атливанова
было. Маркетинг неистребим. Все эти colar'ы - типа объективы для цвета ))
А раньше обывателей не было. И цветной пленки - тоже. Вы не путайте страну-копировщика (СССР) с западными разработчиками, которые изначально варятся в рыночной экономике. И в цветной пленке.
вроде в цвете снимают давно, смысл ориентировать объективы на чб, да и чб придумал человек, а мир и свет идет спектром даже через линзы.
Кален Есболатович
Когда цветное фото современных объективов переделываешь в ч/б, то получается серая каша.
Не так Дима.
Старые объективы делали так, кто как умел.
А теперь заранее рассчитывают на компьютере и фокусное, и разрешалку ...и цену.
Кален Есболатович
В ПК погрешностей в разы больше и тем более в каждой программе свои, чем когда все бумаге считали. А как говориться одна погрешность на другую дает геометрическую прогрессию.
нет - откуда такое в голове?
и сейчас все ориентировано на максимальное разрешение, цветопередачу, контрастность и отличную геометрию, да и рынок ориентирован не на большинство, а на потребителя в целом. Каждый сегмент имеет своего покупателя. То, что дешевка покупается чаще, вполне, закономерно.
А художественность в большей степени зависит от фотографа.
Современные технологии ушли настолько далеко, что практически любой китовый объектив по своим характеристикам лучше старой оптики. Если вы низкий контраст и плохое разрешение считаете художественным приемом, то вы правы. Мой учитель говорил: "Снимай качественно. Некачественно успеешь под увеличителем сделать".