Прочее фото-видео

а вы - фотограф-профессионал ( зарабатываете на жизнь щелканьем затвора ) или любитель ?

"Профессиональный любитель"=)
Игорь Копчинский
Лучший ответ
На многих предприятия существует ставка фотографа. Для различных фото и видеофиксаций технического назначения, в том числе и фото на документы и многое другое. . Щелкать его работа, Фактически он тоже профессионал.
Фото-любительница. Фотографирую что хочу, когда хочу, где хочу :)
Любитель с набором определенных знаний и навыков.
Андрей Фролов
а я так хочу быть любителем.. . Не думать о заказах, откатах, ТЗ...
Ну если можно так выразиться, я "советский" профессионал, сегодня просто пенсионер-фотолюбитель
Lea_Leila Abramova
…я мимо проходил
Тарас Фильчаков я и "случайным" гостям рад (=
А я фотошоплю фотки, чтобы профессионалы могли их продать :)
Артем К
Я из анекдотической когорты "полупрофессионалов". Работаем с мужем вдвоем. Снимаем в удовольствие, темы подбираем только интересные нам, но потом публикуем это дело в приличных журналах. Гонорары не являются единственным источником доходов но хорошо окупают расходы на увлечение и поездки.
У нас при паспортном столе трудится фотограф. Пожилой весельчак по имени Армен. В арсенале у него простенькая беззеркалка, пара вспышек, просветной зонтик, белый фон и комп. Каждый день он по многу раз делает эти "простые движенья" типа замазывания прыщей юношам пубертатного периода и мешков под глазами утомленных жизнью 45-летних "ягодок". Но он, кажется счастлив. И люди, забирающие свои снимки искренне рады, что в паспорте будет приличная фотография. Он на своем месте, он хорошо делает свою работу и зарабатывает этим на жизнь и таки да- он безусловно пусть узкопрофильный, но профессионал.

А вообще у этого слова есть и другое понятие. Профессионал в фотографии это тот, кто готов выдать предсказуемый и качественный результат независимо от условий, внешних факторов и собственного душевного состояния. Впрочем, как и в любой другой профессии.
до недавнего времени я занимался этим только из любви к фотографии. Заказов и сейчас не имею, снимаю то, что мне хочется, но вынужден думать о том заплатят ли мне и сколько. Последнее обстоятельство меня огорчает, т. к скорее всего мне придется снимать видео. Но возможные размеры гонорара и география съемки мне нравятся. К тому же мне никто не запрещает брать с собой фотокамеру.
Виктор Невгад
Профи. А на документы у нас давно на месте приёма документов всё делают. Сидит, например, паспортистка и щёлкает заранее установленной мыльницей с двумя пыхами. На выходе полный кошмар, зато никаких проблем с бегатнёй по фотографам.
Zokirov Tulqin
любитель
Ирина Леонова
Я этим зарабатываю, но профессионалом себя не считаю, скорее ремесленником. Но слух ласкает когда говорят "профессионал".
Diana Exotic
Слишком много пафоса раздувается вокруг профессии фотографа, причем, чаще не профессионалами. Почему-то никто не "дергает" водителей-профессионалов, ставя под сомнение их опыт и умение управлять автомобилем, хотя, по вине таких "профессионалов" иногда даже гибнут люди.
Я люблю
тографировать природу и прочее живое) ) ну и сама люблю попозировать перед камерой) ) обычны любитель фотографий))
я пыталась но руки растут не из того места))
Любитель и не желаю быть профессионалом. От профи требуется выдавать картинку, отвечающую запросам заказчика. Как любитель я сам себе заказчик, а значит волен делать только то, что нравится мне.