Прочее фото-видео

Сколько места занимает каждая фотография у Вас и устраивает ли Вас эта цифра?

У меня 15-МБ RAW. Думаю о том, как осилить 25-МБ файлы.
"Качества" ведь и у 15-МБ RAW хватает. На каждую тысячу фотографий только ПЕРЕтрачивать 10 гигабайт?

Что удивительно, качество у 15-МБ RAW не то чтобы заметно лучше чем у 9-МБ RAW. Примерно то же самое.

Переход с 12 бит на 14 сильно поднял размер файлов, что при больших объёмах съёмок очень мешает.
шлак в джипег, шедевры только хранить
Александр Усенко
Лучший ответ
При нынешних ценах на карты памяти, ИМХО, вообще не стоит морочиться с этой проблемой...
Алексей Беляев
не парюсь. Флеш память дешевая. Уж если я снимаю в рав то значит снимаю не самой дешевой техникой. А если так то нечто у меня нет денег взять побольше карт памяти?)))
Dana Kurmanbek
Jpeg у меня=5 Mб. RAW=15 Мб.
Дерьмо удаляю, а что-то достойное внимания храню на внешнем винте, и дублирую в облаках ...
Внутри компа только то, что в процессе обработки ,- памяти всего 128 gb ssd.
Кстати ,- у тебя походу проблемы со скоростью ,- у меня игрушка ( карманный планшет Asus Google Nexus 7 (2013) LTE) в три раза быстрее пашет, а про стационарный на Inferno Solutions ,- ваще промолчу ,- не хочу расстраивать ...XD
каждая фотография занимает у меня минимум 45 куб. мм - и поверьте на честное слово, что 100 таких фотографий это больше, чем 600 гб, в которых находятся 614.400 мб, т. е примерно 24500 фото в формате RAW (25 mb)...
"Что удивительно, качество у 15-МБ RAW не то чтобы заметно лучше чем у 9-МБ RAW. Примерно то же самое. " - оно так и есть на вскидку, но если браться вытягивать экспозицию, в тенях и особенно в светах, то разница очевидна. и по цветопередаче как то более выгоднее больший вес и ББ гибче подгоняется. Хотя в принципе если вопрос в объеме хранения - то предпочтительнее более легкие файлы, это если снимки не коммерческого характера с большой ценой файла. У д800 НЕФы вообще весят 75 мб и ничего никто не жалуется на объем хранения, более жалуются на процесс обработки
Сергей Поздеев
храню все на внешнем диске без проблем
Ксюха Сириченко Устраивает ли Вас такая воображаемая ситуация, что рост размера каждого файла полностью съедает рост объёмов накопителей?
Ну типа, как терабайт был тесным, так и 8 терабайт будут тесными. Меня нет.

Да, часть роста объёмов накопителей обяхательно будет съедена ростом размеров файлов. Но полное поглощение всего выигрыша считаю недопустимым.
вполне устраеват
Farhad Namazow