Прочее фото-видео
Здраствуйте! Дана лупа, номин. кратность увеличения 10х. Как узнать ее фокусное расстояние?
Дело в том, што мне для самодельного телескопа нужен окуляр, тот што стоит - лупа 10х мало для Лунных кратеров и планет. Было принято решение приобрести лупу с ольним увеличением, есть варианты в интернет магазине - 30х, 35х, 40х, 60х. Мне нужно узнать как рассчитать их фокусное расстояние для выяснения потенциального увеличения моего рефрактора. Спасиба.
Николай даёт правильный совет. Когда на деревяшке начнётся прожигание, это расстояние и будет фокусным, т. е. лучи солнца максимально сфокусируются на поверхности деревяшки. В поисковик напишите"фокусное расстояние" и почитайте википедию. Там наглядно всё расписано.
у Авиценны спроси на ютюбе
измерь как нибудь выйди на солнце займись выжиганием по дереву. . так и измеришь.. расстояние между лупой и деревом
насколько я помню, формула такая: D = 1/F = 4*K, где
D - сила линзы
F - фокусное расстояние в метрах
К - кратность линзы
То есть, фокусное расстояние 10х линзы F = 1/4*10 = 1/40 = 0,025 [m] = 25 [mm]. Увеличение же телескопа будет F объектива / F окуляра. При этом нужно помнить, что в среднем разрешающей способности однолинзового объектива достаточно для кратности равной 1,5*Da, двухлинзового ахромата 2Da, а АПОхромат может выдать 2,5-3 * Da, где Da - диаметр апертуры, выраженный в миллиметрах.
Например, однолинзовый телескоп с диаметром 60мм может выдать вплоть до 90 крат (при светосиле 1/8 и ниже) . Пусть объектив телескопа имеет фокусное расстояние 1 метр. Тогда для получения 90х надо установить окуляр в 11мм, то есть линзу в 23х. Так как конструкция у нас страдает всеми мыслимыми и не мыслимыми аберрациями, берем с запасом 20х и получаем максимально возможное увеличение нашего телескопа. Повторюсь, расчет приведен для метрового объектива.
D - сила линзы
F - фокусное расстояние в метрах
К - кратность линзы
Очень просто... берёшь лупу .лист бумаги, ставишь лупу на солнце и направляешь луч солнце на бумагу.. и где луччше всего будет лучше всего от бумаги фокус.... то и потом замеряешь расстояния бумаги до лупы... По другому обьяснить не могу..
Учебник "Физика" раздел "Оптика" почитать.