Прочее фото-видео

читаю вопросы и не пойму: все в фотошопе сидят что ли, или все-таки есть нормальные фотографы?

Нормальные фотографы снимают фотоаппаратом, а не камкодером (видеокамерой :)

Что же касается фотошопа, то какие бы ещё Вы хотели видеть вопросы в категории "Обработка и печать фото"?
Очевидно, что качественное фото формируется ещё в процессе съёмки ("Техника, темы, жанры... "), однако учиться снимать хотят немногие, а вот получить красивую картинку - все. И у многих начинающих (и молодых) сложилось впечатление, что есть такой чудесный фотошоп (именно так, с маленькой буквы) , и если в него засунуть "фотку", то на выходе, сам собой, получится шедевр.. . ну что поделаешь, времена такие - массовой доступности цифровой фотографии!

А фотографы здесь есть, я не про себя конечно, но их очень немного - в большинстве своём *настоящие* фотографы заняты именно фотографией, а не зависанием в Ответах.
Артур Залевский
Лучший ответ
Нормальные есть! Только они здесь редко тусуются! А в ФШ сидят потому, что снимать сразу нормально не умеют! Думают, что любую, испорченную при съемке, фотку, можно исправить в ФШ! Как же они заблуждаются! ФШ позволяет ТОЛЬКО внести некоторые коррективы в уже хорошо снятый кадр! А, когда просят исправить плохо снятый кадр мобильником, то тут, уж, никакой ФШ не поможет! Просто, похоже, все снимают, но только единицы понимакют всю сложность фотопроцесса! И спасибо за хороший и злободневный вопрос!
Набери в Гугле "Блондин Великолепный" и увидишь что нет.. . вот только одно НО: Блондин Великолепный не фотограф ;-) он - сварщегъ
Павел Ширяев
Между прочим многие профессиональные фотографы регулярно пользуются фотошопом. Я лично сторонница умеренно фотошопа, и в некоторых случаях он бывает очень даже необходим. Посмотрите сайты профес. фотографов и Вы на многих фото увидете обработку фотошопом.
Ирина Шишкина
Одно другому не мешает. Мне например, фотошоп для работы нужен. А если это популярный редактор, почему бы им не пользоваться. Или Вы такой супер фотограф что и корректировать никогда не приходится?
Я в шопе иногда редактирую выдержку, яркость, контрастность. А в основном снимаю в ручном режиме. Автоподстройки камеры меня не удовл.
Я фотошоп использую только в очень и очень редких случаях, в основном юзаю ACDSee
Влад Матюш