Прочее фото-видео
четко на вопрос ответе пожалусйста
Если я фоткала подругу и попал в кадр случайно посторонний человек, может ли он говорить что без его разрешения его фоткать нельзя?
не может. пусть не лезет в кадр
.. по закону - у Вас полная свобода снимать, где не запрещено.
если агрессивен - предложите пройти в полицию - за разъяснениями блюстителей закона, (как скажут, так и сделаете)
если не хотите огорчать человека - сотрите (потом можно будет восстановить фото) и переснимитесь
впредь - не торопясь производите сьёмку, помня про эту историю.
Татьяна Панюшина
Ага, сотрите, хорошая идея, только нужно сразу запасную флешку ставить, иначе востанавливать будет нечего.
Отвечаю чётко на поставленный вами вопрос: да, он может так говорить. Его право говорить никто не отменял.
Галина Корнеева
а вообще он видел что снимают должен был подождать а не трындеть потом
может
ИМХО, не может. Мало ли, куда он залезет по своей воле...
пусть говорит.
Если съёмка велась в общественном месте, то не может.
Фон на фотографии, не может быть человеком. Посылайте его.
Жека Крафт
плиать. . он преследует её.. всё время лезет в кадр..
Говорить может. Чтобы не говорил - удали его с фотки в фотошопе. Или размой до неузнаваемости.
Не фиг маячить. Эдак он все камеры наблюдения отключить заставит.
Фотографировать можно где угодно, кого угодно и сколько угодно, кроме мест оговоренных юридически нормативными документами. Всевозможные знаки и возмущения охранников - в сад. Тем более если в торговых павильонах. (Ты вправе фиксировать факт продажи товара) . Отдельно нужно уточнить о публичных местах т. к. там чаще всего возмущаются. Это концертные залы, школы, садики, торговые центры. Запеты действуют только на территории частной собственности и при знаках или надписях на видном месте. В торговых центрах площади арендуются. Значит запрет может наложить только хозяин здания. А значит знак должен быть не в конкретном павильоне, а на входе в здание. В остальных случаях разрешено без ограничения. Более того, если запрещают - административная ответственность администрации. Если применяют силу - уголовная. Сразу в больничку: "Кружится голова, тошнит". (Знаешь почему менты придерживают твою голову когда сажают в машину? Заденешь - уже сотрясение.... ) Диагноз непроверяемый - сотрясение. Лишение свободы до 7 лет и заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет гарантировано.
Публиковать можно только если человек не является основным объектом съемки. Но публикацию тобой надо доказать, естественно.
Если бы это было не так, ты бы не имела права вообще фотографировать в городе, где везде люди.
... я бы мог еще писать, но уже и так "четко" не получилось...
чётко не получится могу туманно обьяснить
Для самого акта фотографирования разрешения не требуется. Фотографирование с юридической точки зрения -- это сбор информации, право, закрепленное Конституцией и международными договорами РФ. Разрешение требуется, если Вы решите использовать это изображение (например, опубликуете в социальной сети) . Есть виды использования, которые тоже не требуют разрешения.
Ох, как достали эти любители фото повсюду! -(
Он может говорить и должен. Чтоб вы с подругой впредь думали что и где снимать. Из вежливости (ведь вы нарушаете его privacy) вы можете пообещать стереть его фото потом или прямо на месте и предложить ему переместиться из кадра и повторить снимок (не на фоне же падающего метеорита вы снимали?) .
Удачи!
Ирина Гуголько
мне нужно с юридической точки. а не мнение.
Не-а, не может, ибо не является основным объектом съемки. Другое дело, если Вы снимали подругу не в общественном месте, а в квартире у этого человека - тогда может предъявить на законных основаниях.
Какой пикап интересный...
Низчто. Убий йго. . четко...
Может.
Это как в кино.... Говорить то он может, да кто его слушать будет
говорить может, предъявить конкретную претензию нет, в кадре он не на первом плане
Ирина Гуголько
спасибо. четко и понятно!
если какой-нить филя киркоров - лучше не связывайся и сними розовую кофточку, если чо. А так шли на три буквы
Случайно попавший в кадр человек по умолчанию, являеться предметом, фоном фотографии. И она (фотография) ваша частная собственность. Требования со стороны третьих лиц, извлечь, удалить или не публиковать ее, являются незаконными. Такие требования могут осуществляться только по решению суда. А если проще… … пошлите его в жо.. . у. Пусть в кадр не лезет, без вашего на то разрешения.
не может. Если вы фотографировали в общественном месте, то не может.
вы не его фоткали, пусть не лезет в кадр
Просто обреж фотку
Если на месте съемки нет объявления "Фотографировать запрещено! "