Прочее фото-видео

Почему на фотографиях получаются белые, прозрчные круги ? Нужен чётких оргументированный ответ.

Я на фотографиях часто замечаю белые пятна. Об них много мифов ходит. Но нормального обьяснения я так и не слышал. Кто знает расскажите почему так выходит. Очень интересно =)
Vera Kozobrodova
Vera Kozobrodova
216
уже давно выяснили ...это фантомы
Татьяна Шнайдер
Татьяна Шнайдер
41 165
Лучший ответ
пылины, подсвечиваюся пыхой
Bogdan Korsunovskiy
Bogdan Korsunovskiy
90 388
пыль и (или) влага + вспышка

ВМ
Виктор Михно
83 637
У профессиональных фотографов такие снимки называются браком. А причин такого брака несколько и получить их можно где угодно и сколько угодно.
Причина первая. Фотографирование при контровом освещении. Контровое осчещение это когда вы фотографируете объект против солнца. Солнце может находится от оси обектива на 20-30 градусов. Световой поток от солнца проходит через оптическую систему объектива и отразившись от матрицы, часть светового потока направляется обратно из объектива. Но на обратном пути световому потоку приходится отражаться от внутренних поверхностей линз покрытых снаружи специальным покрытием (синиватый отлив лины) . Вот это вторичное отражение попав на матрицу и производит засветку локальных участков на матрице. Интенсивность засветки бывает разная. От ярких пятен до размытых клякс. Кроме того, может накладываться нескольок отражений от разных линз объектива причудливо изменяя форму “плазмоидов” кругами, серпами, крестами.
“Поймав” такой блик в объективе Вы можете перемещать его по кадру изменяя угол фотоаппарата относительно источника света. В результате “плазмоид” может быть помещен на кадре куда угодно (на дольмен, под дольмен, в дольмен, в голову адепта ит. д) .
Такой же эффект можно получить снимая напротив свечи, фар автомобиля или фонаря уличного освещения.
Применяемая в цифровых фотоаппаратах матрица обладает большей отражающей способностью чем матовая поверхность фотопленки. Благодаря этой особенности в купе с массовым непрофессионализмом, “плазмоидов” народ снимает сейчас гораздо больше чем ранее (в пленочную эпоху) .
Причина вторая. Фотографирование со вспышкой в пыльной атмосфере или в дождь. Капельки или пылинки оказавшиеся не в фокусе, но ярко освещенные, представляются на фотографиях как размытые и смазанные светлые пятна.
Причина третья. Грязный объектив или пылинки на самой матрице.
А бывают еще в кадры попадают быстро движущиеся обекты, например мухи. И тогда на фотографиях появляются мутноватые и таинственные темные цилиндры.
По данной теме мог бы привести массу занимательных фотографий, но считаю это излишним. Такими фотографиями переполнен интернет.
Где образец фото?
Давид Дзоциев
Давид Дзоциев
25 189
Это астральные тела убиенных тобой комаров.
Марина Линдт
Марина Линдт
8 679
Обьектив протирать надобно.. + если снег или мелкий дождь то вспышкой капри подсвечены.
Igor Pol
Igor Pol
5 094
Всего лишь пылинки. Чем больше увеличение, тем больше шаров. )))