Прочее фото-видео

Фотограф это профессия или подработка? Кто же платит фотографам и за что?

Daiana Schendra
Это как повезёт... Теоретически фотограф может (если действительно хорошо владеет фотомастерством):

а) устроиться на постоянную работу (фоторепортер в газете или журнале / фотограф в ателье / фотограф в рекламном агентстве). Работу оплачивает контора/хозяин.

б) оформиться индивидуальным предпринимателем и открыть свой фотосалон или стоять в сквере с фигурами зверей и персонажами мультфильмов, снимая в основном детей. Работу оплачивают заказчики.

в) не оформляться официально, а работать нелегально: бегать по свадьбам, корпоративам, школам и детским садам. Работу оплачивают заказчики.

г) приобрести известность как классный фотограф и теперь уже не бегать, а получать неплохо оплачиваемые заказы - на рекламную съемку, портфолио для моделей и т. п.

д) делать на продажу фотопейзажи, компакт-диски, наборы открыток и т. п.

Мне лично на практике знакомы варианты а), в). д). Но ни один из них не принес хотя бы мало-мальски нормального дохода. Так что 5 последних лет перед пенсией я работал вахтером-охранником в небольшой фирме...
Бидаулет Сериков
Лучший ответ
Анна Дергунова Стоковую фотографию забыли.
Ну это где то так же как с шоферами - кто то катается в своё удовольствие, а кто то работает шофёром по найму.
Игорь
Профессия. Если хобби. То это фотолюбитель
Евгений ..
Для одного - профессия, для другого - подработка. Для третьего - хобби.
И то, и другое.
Заказчики платят. За работу платят. Это что касается меня лично.
И профессия, и подработка, и просто хобби!
Да вы философ однакО....
Ирэна ***
можно портфолио делать моделям, ну а чаще свадьбы и выпускные
Сергей Жарков
Это-образ жизни
Фотограф - хобби, а выгодно продать - профессия
Для многих это просто хобби, для тех, кто хочет в будущем работать фотографом и иметь гору техники - подработка, ну, а те кто имеют всё и зарабатывают этим, для них профессия. Главное - снимать может каждый, а быть фотографом не многие, но фотографом может стать каждый человек.
Да, для каждого по разному, чтобы было не просто хобби, а нормальным доходом нужно искать клиентов. Начинающему фотографу приходится очень тяжело - либо надо долго работать бесплатно, чтобы о себе заявить, либо искать подходящие каналы продвижения. Для меня это соцсети и портал youdo, через который я по сути сформировал начальную клиентскую базу!