Прочее фото-видео
Сегодня предстоит фотографировать соревнования по баскетболу. (в пояснении)
Какие значения выдержки и iso лучше выставить, чтобы фотки получились не смазанными? фотоаппарт кенон 600д+50.1.8
ИСО на максимум, приоритет диафрагмы и диафрагму открыть по полной и никаких вспышек. Если света хватит и получится выдержка от 125 и короче, то вполне возможно что то у вас и получится. А вот объектив у вас явно не подходящий - фокус явно нужно поболее.
.. там есть режим Спорт.
установите его, опробуйте до баскетбола на быстродвижущихся предметах..
Полтинником снимать придётся практически из-под кольца. Под щитом стоять опасно. Я снимал фиксами 135 и 300 мм. прямо с трибун, нацеливаясь на определённые сцены и на конкретную точку. Места выбирал так, чтобы ракурс был из-за кольца. Наиболее интересны броски и атаки на кольцо. Но интересна и борьба на площадке. Так что места непосредственно за щитом и по средней линии не выгодны. В первом случае не видно кольца, а во втором игроки будут всё время со спины. Снимать, естественно, нужно сериями, несколько предугадывая события. Интересны эмоции бросающего штрафной (портрет)
На баскетбольных площадках света, обычно много. (если это не школьный спортзал, а большая арена. Освещение может быть сложным, так как свет люминисцентных ламп может быть не однородным.. Поэтому ББ попытаться выставить по белому листу и, при необходимости, подкорректировать. Снимать в RAW, если аппарат поддерживает серийную съёмку в RAW. Ручной режим, выдержку не больше 1/250 сек, а то и короче. Если требуется увеличить чувствительность - увеличивайте не смущаясь. Лучше шум, чем мыло. Следящий автофокус позволит оперативно фокусироваться. Но, если нацелиться на точку и иметь значительную ГРИП, то можно и фиксированный. Выбирать несколько точек фокусировки в центре кадра. потому как попасть одной точкой в быстро движущийся объект довольно сложно.
Поставьте свой фотоаппарат в режим серийной съемки и ведя камеру за объектом нажимайте на спуск.
режим М iso 1600\2000 если совсем темно-3200. Диафрагма 2.0 Серийная съёмка. фокусировка только по крестовым датчикам, следящая. снимаем в РАВ. Выдержка ~1\500 1\1000
перейти в ручной режим. выставить исо автомат. выдержку от 500 до 1000. дырку можно не зажимать. дистанция больше 10м. и поставить вручную бб. иначе будет играть с каждым кадром. режим автофокуса перевести в следящий.