Прочее фото-видео

Что делать, меня заставляют быть фотографом на свадьбе?

Дела в том, что у моей сестры свадьба, а муж жадный до денег человек, экономит на всем, и узнав, что у меня есть зеркальный фотоаппарат, решил сэкономить на фотографе. Ладно было бы время подумать, нет же заныли в последний день, мол уже все выхода нет, только ты. Я этим идиотам как только не пытался объяснить, что фотограф из меня плохой, людей то практически не фотографировал. Ну, конечно я фотографирую, но природу и т. п. Думаю что теперь делать. Вообще вопрос не знаю в какую категорию, я все же решил прийти завтра, хотелось бы получить советы как фотографировать столь неприятное мне событие. Не знаю, что выйдет из этого, а вообще плевать если будет плохо.
Не вижу проблем, снимайте как умеете. На сколько я понимаю, денег вам не платят, соответственно ответственности никакой. Чисто пощёлкать для себя. Я вот профи, но когда родственники попытались напрячь, поставил вопрос ребром - либо я гость, либо работаю. Вопрос сошёл на нет сам собой, остался в качестве гостя. Ну поснимал при случае несколько моментов и всё. А вообще, свадьба дело такое, при котором напрягать родственников работать в этот день есть большое свинство.
Жанибек Гульнара Касеновы
Жанибек Гульнара Касеновы
93 477
Лучший ответ
Раз дело родственное, то возьми с них обещание, торжественно, громко, в слух произнесенное, в присутствии свидетелей, что НИКАКИХ претензий к качеству, количеству и содержанию фоток они иметь не будут. Расслабься и снимай как получится.
бесплатно хотят.. ну и не очень переживай..
Андрей Трус
Андрей Трус
81 366
Ну и скажите им, что за качество не отвечаете, претензий не примете.
Надо составить договор где будет ясно указано, что фотограф - не профи.
И будет указана оплата. Без неё никак.
Щелкни пару раз для галки, да за стол иди. Чего там еще вымучивать...
Диана Голина
Диана Голина
70 063
Деньги вперед и ВПЕРЕД!
лучше беги ...
Расслабится и получать удовольствие...
А к обеду быть "в хлам" и причитать: "Кровинушку-сестричку роднуууюю, за жмота-скупердяяя отдаююю... "
А потом, когда гости жениха начнут агрессивно кучковаться, изобразить Гудини, исчезнув в неизвестном направлении...
По делу - да, в рав снимать, если есть внешняя вспышка - коррекцию в плюс и в потолок её...
При портретной съёмке - так что б до фона было ооочень далеко... ну и фокусные поболее...
А потом загадить снимки в лайтруме и лицо кирпичом - так модно)))
когда муж сестры заболеет подари сестре скальпель, пусть попробует сэкономить на врачах, а по делу: снимай в рав, что-нибудь да получится
Nura Abdiallieva
Nura Abdiallieva
24 637
используй 50 или 85 мм
ни какого света в лицо
солнце за людьми
ни каких прямых ракурсов и применять правило 3/4
больше фантазии ( типа: засветы с помощью прозрачного пакета, интересные ракурсы, использование призм и зеркал)
нет оплаты, они не могут требовать прям качества отменного!
Проверь перед началом, чтобы настройки нужные стояли: диафрагма, исо, автофокус, батарею зарядить не забудь. Да и сильно не переживай, в большинстве случаев народ ничего не понимает, что не покажи, все круто им, главное чтобы смазов и другой нерезкости не было.
Если дело на рассвете, то надо подбирать ракурс со свечение солнца.
Природа сама попирует себя.
Если дело во время заката, нужно на фоне заката, возле стола. Горька во всех случаях.