Прочее фото-видео

Nikon 5100, возможно ли как то снимать с этого фотика через советские обьективы от Зенита ?

Переходник-адаптер с корректирующей линзой. Если купить простой адаптер М42-Nikon F(без линзы), то не будет фокусировки на бесконечность. Владимир Мармазинский (он здесь иногда задавал вопросы) снимает советским объективом на Никон Д3100.Неплохие получаются снимки (портреты).
Сергей Борщ
Лучший ответ
Сергей Попрядухин Можно ещё у Вас спросить ...а вот качество снимков у Гелиоса 44 - 2 будет лучше чем у китового обьектива Nikon AF-S DX Nikkor 18-55 F3.5-5.6G VR II ?
Можно, но это где то так же, как для шестисотой Мерседес использовать колёса от Москвича.
Даниил Шаповалов Херню не городи, раз не шаришь
Галина Урумбаева Прошу прощения - а Вы сами-то пробовали?
через пень колоду....
Nikon самый не дружелюбный бренд к сторонней оптике
на зенитовских объективах не будет бесконечности, только с близкого расстояния.
на Киевских с байонетом Nikon бесконечность будет, но параметры все равно подбирать руками, экспонометрия не работает.
резкость - или мало-мало резко, или вообще не резко, а что еще желать от такой оптики.
Сергей Попрядухин то есть не стоит овчинка выделки ?!
Софья Лавренко "...что еще желать от такой оптики"
Тут не оптика советская плохая, а совместимость Никонов с ней.
не вижу смысла. А размытие легко достигается редактированием
Лариса Попова
Даниил Шаповалов нафиг вообще фотографией занимаешься? Рисуй в редакторах
Возможно, но "перемещает" современную фототехнику в прошлое тысячелетие - ручные установки выдержки, диафрагмы и фокусировку . Практически для съёмки пейзажа или предметов, да и то- придётся искать адаптер- переходник с дополнительной линзой за 1,5тр или дороже... К оперативной съёмке такая "пара" непригодна.
Советские объективы с буквой "Н" в конце названия.
МС Яшма-4Н (300/2.8)
МС Мир-67Н (35/2.8)
МС Гранит-11Н (Arsat-H 80-200/4.5)
Телеар-Н (200/3.5)
Калейнар-5Н (100/2.8)
МС Мир-24Н (35/2)
МС Arsat-H (20/2.8)
Мир-20Н (20/3.5)
МС Мир-47Н (20/2.5)
МС Зенитар-Н (16/2.8)
МС Гелиос-123Н (50/1.4) (Arsat-H 50/1.4)
Гелиос-81Н (50/2.0)
Из советского у меня на кропе и фф Таир-11а (становится легко на никон). Очень люблю это стекло.
Даниил Шаповалов поддерживаю, тоже он есть
можно, вот Nikon D90+юпитер 37А
Татьяна Дюкова
Татьяна Дюкова Nikon D90+Гелиос-44
Можно. Через переходник М42. У меня вообще муж приделал Гелик к переходнику - перевертышу. Но это так, поиграться захотелось))). Портреты замечательные. Лучше китового точно. Единственно, что бесконечности увы...
Татьяна Дюкова бесконечность достигается переходником с линзой - плохой вариант
головой, напильником и прямыми руками - хороший вариант
Вряд ли, у них байонеты разные. Даже у NIKON в зависимости от модели объективы разные и не подходят к друг другу.
Катюша =) Вот как раз у Никона все объективы для зеркальных камер совместимы.
Сергей Попрядухин вроде через переходники какие то можно, нет ?
Если вы так хотите поснимать на советскую оптику, найдите Гелиос-81Н. Это с Киева, он с байонетом Никон и встанет как родной без всяких адаптеров.
Качество у этого Гелиоса очень приличное, даже я сказал бы высокое (или мне с экземпляром повезло?) а сравнивать его с 18-55 не вижу смысла - ведь фикс для того и берут, чтобы работать на открытых диафрагмах, а советский ещё и для "тёплого лампового" размытия заднего фона.
На младших Никонах типа 5100 придётся снимать в режиме М - самому подбирать экспопару. А вот подтверждение фокуса будет работать.
Удачи!
естественно переходник только нужен)