Прочее фото-видео

Я вот туп как дуб... Объясните мне, зачем и кому нужны среднеформатные фотоаппараты за 2 млн. р. на 60 Мп типа Hasselblad?

Рита Бачал
Начнём с того, что камеры подобного уровня зачастую не покупают, особенно частные лица (ибо это бессмысленно дорого), а берут в аренду под конкретную работу (сессию).
Покупать их могут скорее агенства и прочие организации, и то достаточно крупные и серьёзные.

Так что понт тут ни при чём. Тем более что заказчик нередко саму камеру и не видит вообще, он видит только результат работы.
Оганнесян Айк
Лучший ответ
Рита Бачал А где используют? Для каких целей? Можно поконкретнее? А то я не понимаю. Ясно, что для фотографирования. И ясно, что не частные лица покупают.
Рита Бачал "он видит только результат работы. " - а что за результаты? Ну не кусты травы во дворе снимают? Или и такое бывает?
Мне точно такой не нужен...
Dimitri Kevkhishvili
На Hasselblad снимали Луну американские астронавты. Это очень профессиональные камеры.
Ирина Потоня
Рита Бачал Так, то есть для научных специализированных целей?
Для слуг народа
Евген Евгенов
Используют в рекламном, модельном бизнесе, где нужно качественное фото.
Igorexa Русский
для журнала хватит фотографии 600*800 это около 1/2 Мп
следовательно 60Мп это в 120 раз меньше. Получаеться что из одной фотографии можно нарезать 60. У меня мыльница домашняя 8мп 3200*2400 примерно. Так я фотаю в этом формате а делать то что с этими фотографиями если даже фуллэчди обои будут 1920*1080то есть около 2Мп.
Фото обои чтоли делать разве что.
хех, да почти вся реклама на них снята... развороты глянца, постеры - ВСЁ - на среднем формате... думать-то ить не запрещали, головой-то?
Рита Бачал Не запрещали. Про рекламу, рекламные щиты, стенды и прочее мне мысли в голову приходили. Но у меня-то это лишь догадки. Я лично сам подобным никогда не занимался. Поэтому и спрашиваю. Вдруг я ошибаюсь в догадках, а кто-то другой знает лучше меня?
Гы.... да-да и зачем Мерседесы покупать, когда Жигули тоже возят (примерно из этой же оперы.).
Максим Петунин
Для глянцевых журналов и огромных рекламных банеро 60 Mpix может и не хватить . Не забывай, что фотки иногда и кропить приходится .
Ирина Питахина
Рита Бачал Кропить - это что такое? Уменьшать\урезать?
Валихан Медетов причем тут мегапиксели. в советское время был любительский СФ. а какчество было огого

http://portret.me/photo/blog/hard/290.html
Да мало ли? Есть задники на 100 мп. Для нужд рекламы самое то. Кроме прочего, такой цветопередачи и динамического диапазона что даёт средний формат, разве, что большой формат может предоставить, а полный кадр или кроп подобное дать не способны.
Я для себя снимал пейзаж, архитектуру, спорт... не на хассель, конечно - у меня старичок пентакс 645D. :0) дворовых собак - скажи кому, обоссутся со смеху.
Павел Гусев
Рита Бачал Ага, значит, есть ещё и большой формат... Ну и дела...
60 мп это не так уж и много. Существует гигапиксельная фотография, правда там такие фотки сшиваются как панорамы.
Naidvar Kkkkkkk
Для общей фотографии футбольного клуба самое оно
вы не тупы, вы безнадежно бедны.
Корпоративы фотать
Tata Tsherbaneva
Рита Бачал А обычный полнокадровый или APS не подойдёт для таких целей?
ну.. у доступных камер глубина цвета 12 бит.. у этих до 16. За это и платят. Сама тушка стоит в целом копейки. Дороги задники и оптика.
Плюс более крупные ячейки матрицы, следовательно меньше шумов, ну разрешение в разы выше чем у доступных, следовательно большие форматы для печати возможны.
Наташа Ониско
Рита Бачал глубина цвета 12 и 16 бит????
У моей мыльницы 24 бита, если посмотреть свойства jpeg файла.
А в характеристиках Hasselblad указана глубина цвета 48 бит.
Анатолий Хабибулин Платят за глубину цвета? Да ну нах, че за бред? А на меньшей матрице нельза сделать такую глубину цвета что-ли
60 Мп можно и в мыльнице сделать и в телефоне. это разные вещи. дело не в мп, а в размере сенсора
Tohsa
а я за баллом
Рита Бачал Тоже хорошо!))
качество.. для проф-в.
1.матрица камеры имеет другой качественный уровень, что не нужно в 99% произведенных другими камерами
2. Как ни страно функционал этих камер уже чем у остальных
3 поэтому и использование более узкое - реклама
Ulugbek Mamadaliyev
Красиво жить не запретишь...
Ольга Жданова
Рита Бачал То есть тупо понт?
Их используют для билбордов и рекламы, когда вешают на стены домов огромные растяжки. Также для качественных фотографий при плохом освещении.
Killer Killer
Aйнур Нусупбаева Для огромных растяжек вполне достаточно обычной зеркалки.
Евгений Гуреев У таких камер ISO обычно в пределах 800
хорошая картинка всё таки
Игорь Иванов
ламборжыни диабло на пензенских улицах тоже смотрится неуместно...
Галина Ермак
Большое разрешение исходника нужно дляипечати наикрупных форматах для того чтобы зерна не видно было . А еще на спутниках шпионах для того чтобы номера машин из космоса видны были . И чегото подозрительно дешевый хассельблад, там настоящая тушка без обьектива должна стоить 50 килобаксов....
Ой, не знаю, мне D600 хватает.
Покупает значить нужен. Если у меня были бы деньги я покупал Canon EOS C300 который стоит 1 200 000 руб.
Значит, нужны. Если покупают.
тем у кого есть столько денег
ради денег
ето все их мода
Эти фотоаппараты нужны для съемки более качественных фотографий, Также используются для съемки фотографий для глянцевых журналов.
Ой незнаю???? Дураки наверно!
Tohsa сама дура. у него ДД как у человеческого глаза
Яблоко
Для фотосессий глянцевых журналов, рекламы в огромном формате, баннеры. Купят конечно только дураки, Умные будут на мейл. ру сидеть дуракам этим удивляться, которе деньги считать не умеют.
Самые лучшие спецы по феррари ездят на трамвае.
Может для постеров с целый дом высотой))
не для понтов. для максимально высокого качества, когда это требуется. совершенству нет предела, если фотограф попал в струю и хорошо зарабатывает он стремится заполучить максимально качественную аппаратуру, не чтобы ее показывать комуто, сьемка в студии, никто не понимает чем фотограф снимает.
в основном же такие аппараты студии приобретают.
Хорошие вещи стоят хорошие деньги, а очень хорошие, очень дороги.
Их покупают только те, кто уже понимают для чего нужны такие камеры.
Я бы купил для души)
Микро, представь только 60мп это видь Просто ах,,,,) вся прелесть в одной линзе
123456
Этот фотоаппарат намного лучше обычных вот и все! Все гонятся за качеством...
Обычно на такие фотоаппараты могут передать картинку на фото как глаз человека. Дорогие потому что пока есть дураки которым некуда девать деньги купят эту хрень.
Tohsa да в советское время был любительский средний формат, он стоил копейки. а какое там качество было. согласен что только ТАКИЕ фотоаппараты могут передать картинку на фото как глаз человека