Прочее фото-видео

какая плёнка подойдёт на советский фотоаппарат смена 4? редкий раритет 1958-60 года)

В каком смысле "какая"?
35-мм пленка была и есть стандарт для любительских пленочных фотокамер гораздо более широкого временного диапазона по сравнению с указанным.
Елена Л.
Лучший ответ
Любая цветная должна подойти.. .
Только вот у фотоаппаратов "Смена" плёнка с кассеты на кассету перематывается, с этим могут проблемы возникнуть, во-первых, дополнительная кассета нужна, а во вторых, как обратно на "родную" кассету перемотать....
Да любую в фотоларьке купите. Но результат вас разочарует. Если Вы не имеете представление о том какую пленку надо зарядить в фотоаппарат. то вряд ли вы имеете понятие о выдержке, диафрагме, да и выставлять фокус надо будет по шкале, на глаз. оставьте эту затею. пусть ваш раритет просто лежит на полочке. как украшение интерьера.
Даже если он на первый взгляд нормально взводится и при спуски затвора щёлкает, не факт, что механика с тех пор не стала работать с задержками и сбоями.

Кстати, как чувствует себя просветлённая оптика? У меня на значительно более молодом аппарате уже никак.
пипец редкий ф/а.... самая ходовая камера в немаленьком Советском Союзе.

Любая 35мм пленка прекрасно подойдет. Про приемную катушку Вам дело сказали. И прежде, чем заряжать, разберитесь, как ее сматывать...
_B
_ Beka_
А чё в нем такого особенного, в вашем раритете? Простенький трехлинзовый объектив, простенький затворчик. Все более молодые "Смены" все равно были его клоном.
Любую пленку вставляйте и вперед.
Юлия Фантазия
Фуджи 400 вставляете и вперёд!
Boris Shmelev
Любая 35мм подойдёт
Vasia Milyutin