Недавно вычитал, что если попросить модель отвернуться, а потом легко повернуться обратно, бросив взгляд в объектив и улыбнувшись, то получится естественное и приятное выражение лица.
Еще фоткал друга, и лучшие фото получились, когда я попросил его умножить 32 на 8 - особенно лучшие в тот момент, когда он получил ответ, результат очень забавный.
Как еще можно заставить (вежливо) модель принять интересную позу, передать определенную эмоцию?
Прочее фото-видео
Работа с моделью. Какая у вас фишка?
Я свадебный фотограф. У нас немного сложновато потому что модели - это иногда ни разу не бывавшие на фотосессиях женихи с невестами и их друзьями в придачу. Плюс есть понятие кипиша и "опять предки звонят".
Так что приходится быть ПОЗИТИВНЫМ. Это моя фишка.
Я веду себя как ведущий: шучу с ними, общаюсь, знакомлюсь, узнаю их лучше. Так потом легче работать. Если хочу, чтобы засмеялись, уже знаю какой случай из их жизни вспомнить, а если вызвать умиление, то и тут тоже моя фишка - не промах. Вам главное с моделью заранее встретиться хотя бы на полчаса и поболтать. Тупо поболтать. Да обо всем.
Если вы и она (он) - люди адекватные, значит, найдете общий язык и даже идеи придумаете.
Если нет у вас позитива или внутренней жилки экстраверта, то как минимум ОБЩАЙТЕСЬ. Общение - это универсальный растворитель всех проблем.
Я со своими моделями налаживаю контакт через колбасу)))

Раньше для получения улыбки фотографы просили сказать Cheese, но по своему опыту знаю, что улыбка получается намного естественнее, когда фотографируемые говорят Хееер Вам, растягивая букву Е..
Евгений Xxx
А еще для группового фото хорошо чтобы все хором сказали "Бааальшиеее Тииитькиии!!! "
Вячеслав Густерев
В следующий раз попроси всех дружно сказать "снииикерс" - результат будет прекрасный.. Особенно на это ведутся дети.
можно число из десятичной в двоичную попросить перевести.. вообще вынос головы будет.
Но в целом наверное во всем этом смысл есть.
На все случаи не предусмотришь одного варианта... Обычно начинаешь работать по обстоятельствам, по интуиции... Где-то и спошлить можно, а где-то очень серъезно надо выглядеть..
Ниразу не фотограф, но когда кого-то снимаю целенаправленно, то периодически говорю, что " Сча пару кадров так отбалды сниму, это так, настроить камеру надо... " И снимаю их делая вид что что-то меняю в настройках и искоса только глядя на экран, не в видоискатель...
В этот момент люди расслабляются, начинают фигней страдать - лучше выходит...
Милана Милана
я тоже так делаю
Контакт либо есть, либо его нет. Люди разные. И я не Милтон Эриксон, чтобы их забалтывать. Если да, то да... Нет, то нет.
Можно например накачать её седативными.
Юрий Фурса
А можно х#& достать и она раскрепоститься. Зачем деньги тратить
)..если Она пришла к Вам... значит доверяет... Будьте собой!.. ГОВОРИТЕ И СНИМАЙТЕ!!!
Антон Осинцев
а как тогда быть олегу?...