Прочее фото-видео

Вопрос про важность курсов фотографу...

Есть очень талантливые самоучки... Но не все же такими рождаются))) мне вот интересно, насколько важно образование фотографу? Или он может самостоятельно освоить приличный уровень фото?
...все это сродни игре на фртепьяно, или живописи.
нет таланта- хоть всю жизнь учись- собачий вальс и детская мазня будет.
Кристина Колесникова (Золотарева)
Кристина Колесникова (Золотарева)
69 939
Лучший ответ
Виталий Семенов Талант есть) потому и спрашиваю.. Необходимость курсов
Моё мнение - курсы необходимы тем кто занимается фотографией профессионально. Это не значит, что он будет снимать лучше, это значит что он будет снимать именно так как надо заказчику, пусть даже это полная хрень, но прав тот, кто платит.
любителям достаточно хороших учебников, желательно старых. Ибо, как говорила наш преподаватель по поводу квантовой механики: "сейчас книги издают те, у кого есть деньги, и иногда там такой бред что лучше эти книги не покупать совсем"
Виталий Семенов Да, соглашусь с преподавателем....
Моя цель-профи стать.. В том-то и дело)))
Если вы профессионально хотите работать фотографом - желательно иметь диплом (требует работодаамитель). Если работаете самостоятельно - осваивайте фотографию сами
А я то голову ломаю, чё не фотографируются шедевры... А оно вона-чё. Курсы надо было фотографические посещать. А я только мануал за 30 лет асилил...
Может - для этого нужно желание, время и прилежание. Но!

Грамотные курсы, значительно сократят время освоения технической стороны, а способность видеть и выражать нужно тренеровать - этот процесс обязателен и затратен по времни.
BB
Balnur Baizhiken
70 414
У кого учиться? Ответьте себе на этот вопрос сначала. Просто сейчас в России в целом низкий уровень у педагогов по фотографии. И неважно это мгу или урюпинский журфак. Смотрите фотографии преподавателей. Знакомьтесь... Или самому... Иногда это и лучше.
обучат техническим деталям -устройство аппарата, подбор значений, что то по композиции. Потом всё от тебя зависит