Прочее фото-видео
Сейчас на курсах фотографов учат пользоваться только цифровыми фотиками? Нецифровые ушли в историю?
Нет.
... Вы очень точно подметили, что на курсах читают инструкцию к фотоаппарату.
а основы фотографии- композиция, выбор точки, момента съемки - совершенно одинаковые для всех фотоаппаратов.
Да, технологии разные, но изучить всё, что касается фотографии, бывает очень полезно пытливому уму.
На хороших курсах вас обучат пользоваться любым фотоаппаратом, но технологию лучше изучать у Энтузиастов
Нет.
Там изучают также плёночную аппаратуру.
принцип то одинаковый,
Принципы съёмки для всех аппаратов неизменны. Техническое решение принципов разное - это таки да.
Остаётся вопрос - в каких объёмах Вы хотите постичь ТЕХНИЧЕСКУЮ сторону процесса получения видимого изображения на фотографии?
Из опыта преподавания на курсах фотографии я почерпнул, что далеко не ВСЕ энтузиасты фотографии готовы именно к получению знаний в РАЗНООБРАЗИИ получения видимого изображения. Чаще всего энтузиасты, на курсах, интенсивно впитывают творческие аспекты фотографии, начальные технические, а когда идут вариации получения видимого изображения, когда в голове начинают путаться сульфиты, сульфаты и сульфиды, энтузиазм притухает и человек перестаёт посещать курсы. И только единицам это интересно. С этими единицами интересно заниматься, но не целесообразно. Поэтому курсы - изложение инструкции и стандартных процессов. Не более того.
Серьёзному фотографу нужно учиться всю жизнь. Это дилетант (в худшем смысле этого слова) может заработать на двух свадьбах и гордо называть себя "профессионалом", думая, что он уже крутой мастер светописи.
Японцы тащутся от плёнки, до сих пор.
Nika Demidova
Японцы- туристы ездят в путешествия ТОЛЬКО с плёночными аппаратами.
Угу. Скоро телефонами начнут учить снимать
Странник .
уже появились именно для телефонов
На нормальных курсах обучают правильным настройкам ( выдержки, диафрагмы..) а светочувствительный материал неважен, будь то плёнка или матрица цифровик, эти настройки действуют и на аналоге и на цифре.
Топовые фотографы всего мира в большинстве своем предпочитают цифре химию до сих пор, это факт.
Sherhan Karibaev
Топовые фотографы предпочитают Хассельблад :) И не плёночный.
Это же курсы. Там зависит кто ведёт. Если молодой человек, которого в проекте не было когда плёнка в туман ушла. Есть ГОСТ по специальности "Фотограф" Сейчас не готов ответить со всеми циферями номера специальности и ГОСТа Там есть занятия и лабораторная практика по подготовке растворов, проявлению плёнки и печати Ч. Б и цветных фотографий. Т. е. когда такой выпускник придёт в минилаб устраиваться ему не нужно объяснять, что такое качественный перенос, довести объём до 5 л или убрать 20% голубого. Не станет путать красный зелёный синий с жёлтым пурпурным голубым.
да
Смотря какие курсы.. Есть, где и ознакамливают с пленкой, а есть - только цифра.
работать на пленке это терять время и не малые денежки, при это качество не гарантировано, так как качество расходников давно низкое!
Ну почему сразу ушли, вон по красной площади все бегают с пленочными- через плечо по спине пленка свисает.
Если вы обьясните чем пленочные отличаются от цифровых, то я отвечу на ваш вопрос ) Если кадры не проявлять то настройки все те же, выдержка диафрагма исо и фокус. Даже обьективы 50 летней давности еще в ходу.