Снимала в студии модель ТФП, съемку организовывала визажист, моё портфолио никто не просил.
На выходе модель недовольна фотками, говорит "Я за это деньги заплатила" подразумевая визажиста и студию.
Я виновата или нет?
Прочее фото-видео
Подбодрите пожалуйста, плохое настроение. Или я действительно виновата?
а может дело поправимо фотошопом ?
Никита Шахов
Я обработала как умею, но ей не нравится что-то. Говорит "фотки не обработаны вообще, остался жирный блеск", но я его не вижу.
... заказчик не воспринимает вас по отдельности.
раз заказчику не понравился результат- виноваты все .
Совет - правильно Подбирайте команду, обо всём договаривайтесь заранее, готовьтесь разобрать и исправить с моделью претензии, проследите, что бы никто не брал ни копейки, но всё равно- привыкайте воспринимать и уважать заказчика, как кормильца, а не как препятствие между вами и вашими деньгами.
ну и растите мастерство, улучшайте характер (есть куда)
Валерий Пилипенко
Кстати да, даже за бесплатно нужно работать на высшем уровне, чтоб захотелось заплатить денег за услугу в след раз и порекомендовать фотографа друзьям и знакомым
Не стоит переживать особо, ты ещё столько раз будешь виновата, что переживалка сломается. А визажистов, организующих съемку, надо посылать очень далеко, а не подписываться участвовать в этом.
Никита Шахов
Благодарю, вы правы
ИМХО да пошла она. Это ТФП съемка, если какие-то проблемы, пусть разбирается с ОРГАНИЗАТОРОМ. Все претензии к нему. И да, жирного блеска нет. Фото, как фото, пусть не выеживается.
Съёмка ТФП - вопросов никаких и претензий быть не должно, а то, что там она кого-то нанимала, что то себе завивала... её проблемы.
Но я хочу поговорить о концепции и подходу... нужно было, что-то выражать, или позволить ей расслабиться и быть самой собой. Есть у меня знакомый цыган, он органичен на всех фотографиях, когда в естественной среде, но, как потешен он когда "позирует" (по его представлению, конечно) - становится бесформенной массой. Ситуация повторяется со всеми людьми.
Я бы так сразу с ней не ругался, а поговорил о её представлениях о самой себе, но уже за деньги. А если позволяет время, можно и просто поговорить и сделать пару дублей по разбору полётов.
Не полезешь в бутылку, а разойдётесь полюбовно - довольны останутся все.
Это была ее инициатива. Она заплатила деньги за макияж - ее накрасили красиво, она оплатила студию - она получила фотографии в студии. Фотографу же она ничего не платила, так как съемка была не коммерческая, а на TFP основе, а как следствие и требовать с тебя ничего не может. Какие к тебе тогда могут быть претензии...
Aimana Nurmanova
Не знаю кто ты такой, но ты по настоящему МУДРЕЦ. Всегда почти согласен и добавить нечего

Кому платила с того пускай и спрашивает
Скорее ответственна, чем виновата. Я не могу знать что пообещала визажист и какие представления о бесплатной съемке были у модели. Лучше конечно все детали обговаривать с клиентом самой, сколько будет фото, как будут обрабатываться. А то потом будут претензии, почему ты все 50 фото не отретушировала?! )) Не парься, тебе же не платили. Ситуация хорошо с точки зрения опыта работы с проблемным клиентом. Попробуй поинтересоваться что ей не понравилось. С моей точки зрения хоть несколько фото, но лучше отретушировать.
Никита Шахов
Я так и сделала)
Давайте это все останется между нами. Просто в следующий раз не беритесь снимать фииг знает кого и фиг знает где, и ответственней относитесь к вопросу.
Никита Шахов
Ну как бы я не фиг знает кого снимала, мне модель понравилась, плюс понравилось что она будет с проф. макияжем и прической (а такого не каждый день добьешься на съемке ТФП, в основном приходят девочки с самодельным мейком и прическами)
Вот то что она фиг знает у кого снималась (то есть меня)) это да, но я не заставляла же :(