Прочее фото-видео

подскажите пожалуйста кто действительно знает. какой зеркальный фотик лучше купить от 15000-20000

Покупайте зеркальную камеру начального уровня, не думайте, что она хуже, чем более дорогие камеры.

Отличаются они весом, расположением кнопок и размером матрицы.
Не надо боятся кропнутых камер. Это зеркальные камеры с "половинной" матрицей, т. е. размером около половины стандартного кадра 35-мм плёнки (24х36 мм) , т. е. около 18х24 мм. Диагональ такого кадра примерно в 1.5 раза меньше, чем плёночного кадра и эта величина называется "кроп-фактор". Сами камеры с подобным сенсором (матрицей) называются "кропнутыми", а размер "половинного" сенсора принято обозначать как APS-C .
Они считаются камерами более низкого класса, чем полнокадровые. Полнокадровых камер не так уж и много, из последних моделей это - Canon EOS 1Ds Mark III, Canon EOS 5D Mark II, Nikon D3X, Nikon D700 и Sony DSLR-A900.

Естественно, кропнутые камеры получаются дешевле: механически - нужно "хлопать" меньшим по размеру зеркалом, затвор легче, матрица меньше; и с точки зрения электроники - быстрее происходит чтение, размер файлов для обработки и пересылки меньше.

Камера, это только инструмент в Ваших руках. Для хороших снимков нужен хороший глаз, умелые руки и дорогой объектив.
Поэтому смело покупайте зеркальную камеру начального уровня, например Canon EOS 1100D. А со временем хороший объектив. Удачи в Вашем нелегком выборе.
Татьяна Шарабрина
Лучший ответ
Да любой, который будет в этой ценовой категории. Выбирайте по внешнему виду и удобству управления. Как говорится то что лучше в руку ляжет. Сейчас посыпятся ответы про Кэное и Никон. Но поверьте, в эту ценовую категорию попадают зеркалки начального любительского уровня. Какой либо существенной разницы в качестве снимков у них не будет.
M*
Mn *forever*
Уверяю, кроме вас никто даже предположить не может, какой же фотик будет лучше для вас. Каждому, как говорится, своё. Абсолютно лучшего во всём фотоаппарата просто не бывает, а потому выбор зависит от личных предпочтений и желаний выбирающего. В этой ценовой категории не так уж и много фотоаппаратов - Nikon d3100, canon 1100d, sony a290. Зайдите на dpreview.com, почитайте их обзоры и выберите тот, который больше вам понравится.
Ну а кроме того, почему именно зеркалка? Есть еще беззеркалки со сменными объективами, например sony nex-3 или samsung nx11. Тоже попадают в эту ценовую категрию.
Также не забудьте, что китовый объектив, который идет в комплекте - штука довольно неуниверсальная. Как минимум вам понадобится в будущем докупить телеобъектив. Как максимум.. . что вам захочется докупить еще - не знает никто :)
Евгений Бунин
Максим Снежков наверное. к Lumix DMC-FZ10 зеркальце приклеил, что б губки красить. Вот он и стал зеркалкой!
А за эти деньги только Canon EOS 1100D.
Юрий Сорокопуд
действительно надо покупать хороший обьектив....
Panasonic Lumix DMC-FZ10 - это не зеркалка. За такие деньги если например Canon EOS 1100D в магазине, а остальное в комиссионках.
Panasonic Lumix DMC-FZ10 - вот этот легендарный фотик!