Прочее фото-видео

Фотоплёнки фирмы Eastman Kodak.

Под какие цели выпускаются следующие плёнки фирмы Eastman Kodak: Kodak Portra, Kodak TRI-X, Kodak Professional T-MAX, Kodak Ektar и Kodak Professional Ektar.
О)
Ольга )
Цветной негатив : Кодак Портра - среднечувствительный фотоматериал (160 ИСО) сбалансирован под теплые тона, изначально рекомендован фирмой для съемки портретов. Серия Кодак Эктар имеет различную чувствительность (от 50 до 1000 ИСО), соответственно рассчитана на выполнение самых разнообразных фотографических задач.
Черно - белый негатив:
Фотоматериал Трай Икс - чувствительность 400 ИСО, в основном использовалась фотокорами газет и журналов как имеющая универсальные характеристики.
Серия фотопленок ТиМакс ( 100, 400, 3200 ИСО) - это было новое поколение пленок Кодак, отличавшееся от пленок предыдущих поколений, технологией T-grain. Это - технология "плоских кристаллов", применяемая при поливе светочувствительной эмульсии при изготовлении. Отличалась великолепными характеристиками, в первую очередь - мелкозернистостью. Естественно, все черно - белые пленки обрабатываются вручную, с помощью специальных обрабатывающих растворов.
Ольга Плехова
Лучший ответ
То что знаю точно, это про T-MAX - сам на такой работал. Это чёрнобелая плёнка рассчитанная под классическое проявление вручную, например посредством проявителя Д-76 и пр. Первая в вашем списке - цветная под машинный процесс проявки С-41. Про остальные можно просто прочесть на упаковке или найти описание в интернете.
Eastman Kodak - профи для кинематографа
Kodak Portra - профи для фотосъёмки портрета
Kodak Ektar - любительская с повышенной насыщенностью цветов
Kodak Professional Ektar - профи с повышенной насыщенностью цветов

Kodak TRI-X, Kodak Professional T-MAX - ч/б

P.S. писал по памяти
Сергей Любимов