Прочее фото-видео

Вопрос про диафрагму и выдержку

Диаметр диафрагмы уменьшили в четыре раза, как надо изменить выдержку, чтобы освещенность осталась без изменений?
Методом тыка не? Сфоткай и посмотри на гистограмму. Неужели это дольше, чем писать сюда вопрос?
Нина Елисеенко
Лучший ответ
Увеличить в 16 раз.
Уменьшение диафрагмы на ОДНО значение (например с 8 до 16) уменьшает освещенность на матрице (пленке) в ДВА раза. Для компенсации, придется удлинить выдержку тоже в два раза (например, с 1/250 до 1/125).
Майя Абдулаева
Майя Абдулаева Полина, ДЯДЯ С меня совершенно справедливо правил, читайте не "(например с 8 до 16)", а "(например с 8 до 11)"
Это чем же мерили "Диаметр диафрагмы"?
Значения диафрагмы определяется как отношение диаметра входного отверстия объектива (дырки диафрагмы) к фокусному расстоянию
Сергей Оськин Такой вопрос в учебнике по физике)
Если Вы увеличили выдержку в два раза, то диаметр диафрагмы должны уменьшить в корень из двух раз. Для удобства, числа, нанесенные на шкалу диафрагмы (4, 5.6, 8 и так далее) показывают как раз двухкратное изменение диаметра отверстия (первого из чисел это, обычно, не касается - оно показывает максимальное отверстие, которое зависит от объектива и не обязательно входит в числовой ряд диафрагм).
При увеличении диаметра диафрагмы в 4 раза площадь отверстия диафрагмы вырастает в 16 раз (т. к. площадь круга прямо пропорциональна квадрату диаметра). Чтобы компенсировать получаемое при этом увеличение освещенности матрицы в 16 раз, надо выдержку уменьшить (сократить) тоже в 16 раз. Только не перепутайте. Если выдержка была, например, 1/160 с, то при уменьшении в 16 раз получится вовсе не 1/10 с, а 1/2560 с
Увеличить. А если не заморачиваться, то ставь приоритет диафрагмы, крути ее (диафрагму), а выдержку камера уже будет подбирать сама
В 16 раз. Думаю, объяснять, почему так -- излишне, если человек научился пользоваться компьютером, но так и не смог сжиться с мыслью, что площадь пропорциональна квадрату линейного размера.
Sergey Kolesnikov