Прочее фото-видео
Почему сейчас спрашивают о диафрагмах и выдержках? Они до сих пор Зенитом пользуются? Или такой анахранизм и в совреме
Или такой анахраниз и в современных имеется?
Так вся проблема то в другом. Отличие цифрового фотеГа от пленочного в том что в цифровом нет пленки, пленку заменяет матрица. Именно на матрицу попадает свет, который затем с помощью процессора превращается в изображение. Матрица как и пленка светочувствительна. И фотографируйте вы хоть на автомате, хоть на ручном режиме на матрицу воздействует свет, от диафрагмы зависит количество света, от выдержки время воздействия. И только правильно сочетание выдержки и диафрагмы даст правильную передачу картинки. Человеческий глаз воспринимает картину реально, при этом он сразу воспринимает и яркие участки и затемненные. Плюс к этому человеческий мозг еще тот процессор, поэтому мы и видим окружающее целиков. Кроме этого глаз устроен так что у него есть и "автофокус" и "диафрагма" и глаз снимает информацию не всю сразу, а по точкам, которые мозг (процессор) преобразует в картинку которую мы видим. Матрица же так не может. Она воспринимает картинку сразу целиком. При этом яркие участки могут быть просто "засвечены" - белое пятно, либо темные быть просто черным пятном. Экспонометры которые есть в цифровиках не могут точно определить экспопару, они выдают некий средний результат. Да когда освещение ровное, нет резких перепадов между ярким и темным картинка получается и на автомате. А вот когда есть резкие перепады то и необходимо подобрать экспопару так что бы и яркие участки не засветились и темные не стали просто черным пятном. Ничего нового в фотографии серьезно не придумано со времен ее изобретения. Для получения фотографии необходимо определенное время воздействия, определенного количества света на светочувствительный материал. Поэтому и выдержка и диафрагма есть и без этих понятий не обойтись.
Ilhom Zarfullaev
Сэр ! Для чего вы столько написали ? Разве это можно постичь однобитным мосхом ? И при чем здесь матрицы и прочая херь ? Ведь нужно говорить не о матрицах и отличиях плеки от цифры , а о том что диафрагмы и выдержки являются по сути деталями фотографии , а не рисуночком на пудренице от Дживэнши.
.. в каждом конкретном случае, самый качественный кадр, отвечающий Вашим задачам, получится только при осознанном выборе одной из многих возможных экспопар...
В нижнем ценовом сегменте бывают бездиафрагменные аппараты или с фиксированной диафрагмой. В остальных диафрагма и, разумеется, выдержка, присутствует.
А спрашивают потому, что манипулируя этими параметрами можно достигать различных эффектов. Например, фотографировать при свете звезд:

Да, и диафрагма, и выдержка закончились с эпохой Зенитов-Киевов.
Они прочно вошли в разряд таких фотоанахронизмов, как груша на конце спускового тросика, как накидка на голову фотографа+фотоаппарат, как магниевые - дымящие и воняющие - вспышки, как вылетающие из аппарата птички и пр. , и пр.
А в профессиональных дорогих цифровиках НЕТ АВТОРЕЖИМА!!! !
Да и в аппаратах попроще для получения более качественного снимка нужно ВРУЧНУЮ эти выдержку и диафрагму устанавливать!
Лена, не бери в голову. Щелкай себе мобильником и будь счастлива получаемым изображением.
Анатолий Макаренко
Угу, что-то в этом есть... Я тоже сначала малость разозлился, но в итоге не повелся.
Виктор Павлюк
Я - любитель. Средств на технику нет. У меня мыльница и Зенит. Иногда для интереса использую и тот, и другой для одного и того же кадра. Зенит использую и поэтому знаю такие понятия, как установить выдержку, что такое экспонометр, как действует диафрагма. Думала, что сейчас уже это всё из области советского прошлого и таких малоимущих фотографов, как я. Думала, что сейчас людям известна только цена своей техники и кнопочка на ней, куда щелкать. Вот и удивилась, что люди спрашивают про установку выдержки. Оказывается, и современные делают с ручной установкой параметров.
Имеется и в цифровых аппаратах, но работать с ними куда проще чем раньше
а ГРИП вам что нить говорит?
То что вы написали ( и кстати - безграмотно) равнозначно фразе - Почему у человека до сих пор есть рот и задница? Они что, до сих пор едят и гадят ?
АнахронизМОМ в наше просвещенное современное время должна была стать глупость. Однако почему то этого не произошло и анацефалы (врожденное отсутствие головного мозга) частенько рождаются, выживают вопреки медицине и даже дают потомство.
Виктор Павлюк
Зачем вы так самокритично о себе, любимом?
Я, наверно, не профессионально подхожу к процессу, постоянно пользуюсь автоматикой. Но выдержка и диафрагма меня интересуют. Ручной режим использую только во время съемки панорам, да, и то после общего замера. Профессионалы всегда пользуются экспонометрией. И Ансел Адамс тоже пользовался. Из великих, наверно, только Йозеф Судек не пользовался экспонометром. Знаине, каким выдержками и диафрагмами ты пользуешься, позволяет делать более качественные фотографии, а чему отдавать приоритет зависит от условий.
а выдержку и диафрагму ещё никто не отменял и не вижу большой разницы в фотосъёмке на плёнку и цифру
Ясен пень, имеется. И ручная установка этих параметрах имеется в более-менее приличных фотоаппаратах. Но чаще всего пользуются все-таки полуавтоматическими режимами - то есть геморроя с ручными настройками на порядок меньше. Установил нужный режим экспозамера, нужную экспопоправку и нужную диафрагму и лупишь сколько влезет - фотоаппарат сам выдержку выставит, сам диафрагму в момент съемки до нужного значения прикроет.
Хорошо тролля покормили))
Виктор Павлюк
А вы что же? Али совсем нечего сказать по теме? Мимо шли? Случайно мышкой промахнулись? Целились на рубрику "товары и услуги", а - раз и в фотомир попали! Так дело было?
Такие глупости спрашивают люди, у которых нет денег на хороший современный телефон !
без них увы, Елена, никак ) .
хотя есть еще 2 варианта - мобилофото и автомат - но в этих случаях уж извините за "шЫдевры" не похвалят) .
да и кстати на авто - какая весчь как диафрагма и выдержка настраивается автоматом - и не очень корректно
Уверяю Вас, "блондинкам" это абсолютно не нужно. Закон один: "увидел - прицелился - щелкнул", в результате - шедевр.
Правильный говнофотограф снимает только в ручном режиме, даже если он предсталения не имеет, как оценивать освещенность кадра. И презирает людей, использующих экспонометр фотоаппарата, даже если это фотограф-профессионал.
Можно конечно и без них, но лучше не надо.
Конечно автоматика может освещенность сама определить. Но вот как она определит КАК я хочу снять?
Например вижу водобад. Хочу получить красивые смазанные струи. А она мне херак - и видно не струи а отдельные капли. Че делать? В ручную уменьшать диафрагму, и увеличивать выдержку.
Или апример снимаю жыну а за жыной - на заборе например "рука" написано. Тапкопарат мне фигак - и диафрагму f/8 и забор в зоне резкости. Вместе с "рукой".
- Вот дурень! Говорю я автоматике и вручную открываю диафраму и уменьшаю выдержку. В итоге забор в зоне нерезкости, портрет хороший.
Или например фризлайт. Или пейзажи на закрытой диафрагме.
Вобщем фотоаппарат без ручных настроек это как автомобиль с навигатором вместо руля и педалей.
Понтуются, типа сами умнее фотоапарата)))
а вы только на "авто" фотографируете?
Виктор Павлюк
Диафрагма и выдержка для тех кто действительно фотографируЛиет, а не балуется с автоматом.
да вы Лена отстали от жизни!