Прочее фото-видео
Вопрос про диафрагму (вн)
Что такое диафрагма и как ей пользоваться и какая разница между 2,8 и 32 я в курсе. Но вот мне интересно-что именно означают эти цифры 2,8 3,5 5,6 22? Получается чем меньше цифра-тем больше открывается диафрагма. Почему это обратно пропорционально?
Цифры - знаменатель дроби.. .
Например, 2,8 означает, что относительное отверстие составляет 1/2,8 от диаметра объектива.
16 - соотв. 1/16 и т. п.
Вася ...777 Романов
Ну зачем вы ерунду пишете, людей путаете? Какого блин, диаметр объектива? Диафрагменое число это отношение размера дырки в объективе (точнее её изображения) к фокусному расстоянию объектива. У цейса например был объективчик planar 50/0.7. Вы считаете что диафрагма в нем открывалась шире объектива?
Стандартные значения диафрагмы (относительного отверстия) основаны на увеличении или уменьшении освещённости оптического изображения в два раза: 1/0,7; 1/1; 1/1,4; 1/2; 1/2,8; 1/4; 1/5,6; 1/8; 1/11; 1/16; 1/22; 1/32; 1/45; 1/64. Числа, указываемые на объективе или устанавливаемые на камере (5,6; 8; 11..), называются диафрагменными числами и равны отношению диаметра входного отверстия объектива к его фокусному расстоянию. Диафрагменные числа, соответствующее максимальному светопропусканию, то есть геометрической светосиле объектива, не всегда входят в стандартный ряд значений из-за его технических возможностей, так например, 1,9, 3,2, 4,5 не доходят до стандартных значений 1,4, 2,8, 4,0.
Численное значение диафрагмы определяет следующие элементы фотографического процесса:
экспозиция — с уменьшением отверстия на одну ступень поток света уменьшается вдвое, что требует увеличения вдвое времени выдержки, чувствительности матрицы или плёнки или светосилы оптической системы для сохранения той же экспозиции;
глубина резкости — чем меньше отверстие, тем больше глубина резкости;
дифракция — чрезмерное закрытие диафрагмы приводит к падению резкости изображения;
аберрации — чем меньше отверстие, тем ниже уровень аберраций и выше резкость, но только до определённого предела, далее резкость опять падает из-за влияния дифракции;
виньетирование — чем меньше отверстие, тем меньше виньетируется фотография. Виньетирование максимально при полностью открытой диафрагме и, обычно, становится малозаметным при закрытии диафрагмы до 2х раз. [1][2]
Курс фотографии для новичка - тут про ИСО, выдержку, диафрагму и т. д. - коротко. Ну а дальше - дальше книги по фотографии рекомендую почитать.
чем меньше число тем больше дырка открыта ...
а вот так задумали фотографы что бы неопытных запутать ...
То что пишут на объективах это отношение диаметра входного зрачка (изображения апертурной диафрагмы, построенного стоящими перед ней линзами в обратном ходе лучей к фокусному расстоянию объектива.
Апертурной диафрагмой является та самая жмакалка которая внутри.
Диафрагма фотоаппарата — это характеристика, которая влияет сразу на два свойства изображения: светосилу (количества света, проходимого внутрь фотоаппарата) и глубину резкости (расстояние от камеры между ближней и дальней границами, предметы в котором находятся в фокусе, то есть четко видны и не размыты) .
Физически диафрагма фотоаппарата — это описание диаметра открытого отверстия внутри объектива. Мы упоминали в предыдущих статьях (раздел фото статьи) , что диафрагма фотоаппарата — это тонкие металлические лепестки, находящиеся по кругу вдоль обода объектива. В момент съемки они могут закрывать поток света, соединяясь и образовывать малый диаметр.
Артём Гончаров
Повторяю, я в курсе. Мне интересно что означают сами цифры как единицы измерения, типо литры, килограмы, метры...