Прочее фото-видео

вынужден по диафрагме повторить вопрос

как мне стало понятно максимальная резкость до значения диафрагмы 8, а остальные-то значения для чего нужны? все равно если фотографировать пейзаж, то хоть 1,8 поставь, грип все равно будет большая, а при значении диафрагмы до 8 резкость будет улучшаться. тогда в каких случаях надо ставить 16? 20? 30? я может не эффективно использую возможности фотоаппарата... Сони, кроп, 14,2 МП, 35мм 1.8,
Я не думаю что все настолько критично что об этом нужно так задумываться. Обычно до диафрагмы 8-11 хватает в голову.
_Фантик_ _Романтик_
Лучший ответ
Сергей, вы путаете понятия.

Резкость объектива (способность его передать бОльшее количество информации на единицу площади матрицы, в нашем случае) действительно выше на средних значениях.

Остальные значения диафрагмы нужны для контроля ГРИП - глубины резко изображаемого пространства. И для регулировки количества света, проходящего через объектив.

Зажимать диафрагму польностью вам МОЖЕТ понадобиться тогда, когда вам нужно ограничить количество света, через объектив попадающего на матрицу. Чтобы увеличить выдержку, к примеру. Или для того, чтобы сделать максимально возможную ГРИП.
Наталья Ратуш
не резкость, а глубина резко изображаемого пространства, то есть на каком расстоянии от фокусируемого объекта предметы будут оставаться резкими. чем больше отктыта диафрагма, глубина меньше, то есть все размытое. чем больше закрыта, тем все резче за объектом.
макмиальная резкость у каждого объектива на своей диафрагме, это можно посмотреть на lenstip.com
а зажимать диафрагму можно например для получения лучей от фонарей, опять же не всегда требуется максимально резкий снимок, иногда наоборот нужно некоторое размытие..
Сергей я тебя наверно огорчу - максимальная резкость будет только в том случае если Ты сам или автомат камеры правильно сфокусируется и не дрогнет рука, а вот диафрагма в паре с выдержкой отвечает за правильность экспозиции. диафрагма же сама по себе влияет на глубину резко-изображаемого пространства (ГРИП) а теперь внимание: ГРИП УВЕЛИЧИВАЕТСЯ С УВЕЛИЧЕНИЕМ ЗНАЧЕНИЯ ДИАФРАГМЫ т. е. на объективе 24-70/2,8 на открытой диафрагме - значение 2,8 - ГРИП будет МИНИМАЛЬНЫМ, а на закрытой диафрагме - значение 22 - ГРИП МАКСИМАЛЬНЫЙ. а вот наилучшие амплитудно-частотные характеристики выдаются объективом на средних значениях диафрагмы (7,2; 8). мой личный опыт показал, если выдержка достаточна и камера устойчива - резкость всегда в порядке, а если камера движется во время съемки (условия съемки сложные и невозможно выставить выдержку более 250-500), то наивеличайшая ГРИП кадр не спасет - все будет смазано

и не лепи все в кучу, сначала разберись с терминологией и принципом действия объективов. у меня складывается впечатление, что ты фотографируешь пейзажи дома и поэтому заявляешь: "если фотографировать пейзаж, то хоть 1,8 поставь, грип все равно будет большая". предлагаю опыт. у Тебя книжная полка есть? поставь камеру на штатив под углом 45 градусов к полке сфокусируйся на какой-либо книжке, поснимай с разной диафрагмой и потом внимательно изучи получившиеся кадры - узнаешь что такое ГРИП, поймешь как она работает и не будешь писать глупость.
А.
Арайлым .,*))
Пример использования диафрагм типа 16 и более, днём.
1. макросъёмка. ГРИП катастрофически не хватает.
2. когда хотят "размыть" движущуюся воду. Требуется выдержка например 1/2 сек. А её можно установить только зажав диафрагму. (допустим нейтрального фильтра не оказалось в нужный момент) А ISO и так по минимуму установлено.
3. съёмка чего то очень протяжённого и требуется гигантская ГРИП
и др.
Во всех этих случаях лучше немного потерять в общем разрешении, но получить резкость на нужном диапазоне.
Лёлик
От величины диафрагмы зависит, в первую очередь, количество света падающего на матрицу.
Чем больше диафрагменное число, тем меньше света. Именно это обстоятельство связывает диафрагму и выдержку. Если немного над этим подумать - то всё должно быть ясно.
Возьми фотик, выйди на балкон (улицу) и опробуй все значения на одном пейзаже и проведи сравнительный анализ. Увидишь, что будет улучшаться, а что наоборот. И применяй то, что посчитаешь приемлемым. А большие значения диафрагмы применяют, например, при съемке со вспышками с нерегулируемой силой пыха, когда выдержку больше 1/200 не поставишь, из-за особенностей работы затвора, экспозицию приходится регулировать диафрагмой.
Shadow Shadow