Прочее фото-видео

Почему на canon 600d в пасмурную погоду небо получается засвеченным? На айфон и то лучше.

Ernat Dauilbaev
наверное кто-то не умеет снимать
Дарья Банарцева
Лучший ответ
Ernat Dauilbaev ну у тебя нет неба. Просто пятно
Надеюсь уже понятно, что небо получается засвеченным не у фотоаппарата, а у фотографа? ;-)
Айфон сделан для тупых блондинок с надутыми губами, поэтому он думает за них, а Canon 600D сделан для умных фотографов с седой бородой, поэтому он не думает вообще. Не хочешь думать - снимай на Айфон. Хочешь снимать на 600D - учись.
Всё дело в том, что мы видим отражённый свет от различных предметов. Но различные предметы имеют различную ФАКТУРУ, а различные фактуры имеют различные способности в отражении и поглощении света. Наибольшей степенью рассеяния света (соответственно наименьшее количество света отражает) чёрный матовый мех. А свежевыпавший снег отражает почти все 100% падающего на него света. Вот если мы наденем на модель чёрную матовую шубу, будем снимать её на свеже выпавшем снегу в солнечную погоду, определяя экспозицию по коже лица, то наверняка получим только лицо, а шуба будет чёрным пятном, а снег будет белым пятном.
Если в пасмурную погоду с небом, затянутым ровными облаками, определять выдержку по теням, то средние тона уйдут почти в засветку, а небо наверняка будет в пересвете. Если экспозицию определить по небу, то что-то на нём получим, полутона можно втащить в ходе обработки и, возможно, удастся вытащить кое-что в тенях. Если имеем кучевые облака при непроглядном небе, то здесь можно работать. Главное не иметь пересветов.
Вывод - не снимайте сюжетов с небом в в кадре при погоде с ровно затянутым небом.
Это связано с твоим рукожопием, мой друг, полным непониманием основных настроек экспозиции и Брекетинга !
A S
Купите себе градиентный светофильтр и будет вам счастье.
Рекомендую Marumi GC-Gray
Виктор Опанасюк Крым-дело тонкое... но небо давит... не айс...
Снимай в раве, выводи света в минус
Елена Кожевник
В большинстве зеркальных камер перекрестие в центре видоискателя служит не только фокусировке, но одновременно там же происходит определение выдержки ( экспозиции 0 ...И ели ты фокусировался на тёмных деревьях - небо неизбежно получит экспозицию, предназначенную для тёмного ствола, т. е. небо будет пересвечено....
Снимать надо уметь, тогда и небо выбитым не будет !
Олег Цай
Камера не виновата, она так видит. Можно коррекцию в минус сделать.
используйте градиентный фильтр
А полярик не помогает???
Можно кстати и градиент поставить, чтобы земля не затемнялась
Снимал из окна этим ф\аппаратом на "А",
Ernat Dauilbaev ты что продаешь свой фотоаппарат?))
Людмила Кондратьева Тени провалены...
Так себе результат...

А если бы у вас вместо ненужного UV фильтра стоял бы нейтрально-серый градиент, результат был бы намного лучше...
Снимать надо уметь, видимо!
Низкий динамический диапазон наверное.