Прочее фото-видео

Почему в беззеркальных камерах не могут сделать автофокус быстрый, как в зеркальных?

Разные системы фокусировки: фазовая у зеркальных камер и контрастная у беззеркальных.

В беззеркальных камерах просто негде размещать полноценные фазовые датчики автофокуса: они просто перекроют матрицу. В классических однообъективных зеркальных камерах они расположены на "дне" камеры: основное зеркало в некоторых местах полупрозрачно и в этих точках расположены призмы-зеркала, которые и перенаправляют свет вниз - на датчики. Основной поток отражается зеркалом вверх на матовое стекло.

Те, что сейчас пытаются встраивать в саму матрицу пока работают не так точно и малочувствительны. А сами матрицы получаются дороже. Хорошие беззеркальные камеры с фазовыми датчиками в матрице при ярком освещении и достаточно контрастном объекте съёмки фокусируются очень быстро.

Однако, времена меняются и переломной вехой может стать недавно выпущенная Sony a9 - первая в мире полнокадровая, профессиональная репортажная беззеркальная камера.
_
С Виду Простой В Душе Золотой
Лучший ответ
я б сказал наиборот
Бахыт Алжанова
Потому, что автофокус в зеркалках использует зеркало.
у моего карманного недорогого компакта fujifilm XQ2 2015 года выпуска скорость фокусировки 0,06 с. датчики фазового автофокуса интегрированы в матрицу
Я бы не сказал что вот в этом он медленный - Olympum OM-D E-M1 Mark II
Алена Шахрай
Сейчас начали внедрять в матрицу фазовые датчики, благодаря которым фокусировка происходит почти так-же быстро, как у зеркальных камер...
Так что проблемы со скоростью автофокуса беззеркалок в будущем исчезнут...
Эрштейн Оля
Оlympus E-M1 Mark II и Sony A9 фокусируются быстрее зеркалок, у вас устаревшие данные
у вас очень устаревшие знания о беззеркалках.
смотрите инфу о Olympus E-M1 Mark II
Sindikatka Sindikatka
Ну, топовые уже на уровне зеркалок снимают. Такие как Olympus E-M1 Mark II или новая Sony A9, которая скоро должна выйти
Зеркала нет))
Ванька Зубков
У меня sony a5100, по своим ощущениям, я бы не сказал что он медленнее чем Nikon d3300, к тому же у него 179 датчиков фазовой фокусировки по всему полю кадра, точку фокусировки можно гонять по всему экрану как вздумается, и следящий автофокус превосходный. С тех пор как стал им пользоваться, не помню чтоб были промахи в фокусировке.. При этом у беззеркалок не существует таких понятий как фронт и бэкфокус, камеры с объективом не надо юстировать как на зеркалках..
Ещё есть Samsung NX11, 2011 года, у него автофокус тоже моментальный, я стрекоз в полете им ловить успевал.. А вот у Sony Nex-5R, да автофокус был неторопливый..
Сергеи Попов
С Виду Простой В Душе Золотой 1. Как только появляется фазовый автофокус, так сразу же возникает проблема юстировки. Где расположены датчики - не так важно. Естественно, беззеркальные камеры могут "дотягивать" автофокус в контрастном режиме, но это снижает его скорость.

2. Да, скорость фокусировки a5100 и d3300 фактически одинакова. При хорошем освещении. И Сони заметно дороже и сравнивать эту камеру надо с d5500 - и тут уже небольшое, но заметное преимущество у зеркалки.