Прочее фото-видео
Почему фотографы переходят на беззеркальные камеры? Действительно качество не уступает?
Например про Canon R5 читал, что цвет в слабых условиях освещения не пластичный, плохо тянется, что какая-нибудь 5д марк 4 гораздо лучше в этом плане

ПРОСТО естественный путь развития, а именно стремление иметь как можно меньше движущихся частей в приборе. С развитием хороших экранов в видоисатель уже мало кто смотрит.
Да и хороший опытный фотограф вообще может особо в фотоаппарат не смотреть, а только для коррекции границ кадра.
Картинку чувствовать надо.
А если в фотоаппарат не сильно смотреть, то и зеркало там особо роли не играет = матрица же может быть практически одинаковой для камер одного класса.
Конечно, зеркалка веселей, но постепенно новые БЗ покупают и с ними работают.
Картинку чувствовать надо.
Борис Воронин
Вот. Видишь? Ответа нет. Это так работают спецы от категории.
...настоящий, опытный фотограф, доросший до R, не читает отзывов и не ориентируется на чужие мнения.
этак никогда ничего не купишь.
...скорее дань моде и новизне... из плюсов БЗ компактность вес фокусировка из минусов сложная работа затвора и дорогой и менее обширный парк стекол...
Борис Воронин
Смартфоны давно победили компакты.
Алексей Коровкин, "любое обобщение не корректно" (приписывается Козьме Пруткову). Не "фотографы", а "некоторые фотографы" переходят на БЗК, при этом часть из них не отказывается и от зеркалок.
Сложно представить, что при одинаковой матрице и процессоре, качество снимков будет зависеть от конструкции аппарата. Да и говорить, что фотографы повсеместно переходят на беззеркалки, не корректно. Уверен, зеркалки еще долго будут востребованы.
Другое дело, что системники надежнее из-за отсутствия зеркала управляемого механически.
Сергей Булгаков
Надежность под вопросом, потому что БЗК имеют в сотни раз более сложный механизм: стабилизатор...
Прогресс
В соотношении цена/качество, даже, проигрывают. Как ты знаешь, снимали и на консервную банку с дырочкой и на современные монстры электронной индустрии, только не понятно, что из этого выдаёт фотографии «ЛУЧШЕ».
Так что, это элементарный вопрос выбора удобного инструмента для работы (стены ломать лучше ломом и кувалдой, а не флацанками ювелира, правда? И наоборот.) - широкий динамический диапазон, высокая рабочая чувствительность, детализация и дополнительный функционал... всё это в современных беззеркалках имеется.
Да, забыл... ещё, это условия рынка - производитель хотел бы не только получать доход, но и имел возможность его роста, при меньших производственных затратах. Современные беззеркалки это ему обеспечивают.
Борис Воронин
=== доход, но и имел возможность его роста, при меньших производственных затратах === но только, не в ущерб качеству итоговому.
Фотограф фотографу рознь!
Кто-то переходит, кто-то думает, кто-то даже не думает в эту сторону, а кто-то докупил БЗК как доп инструмент и использует по надобности и тем и другим.
Кто ты в мире (или в море )) ) фотографов?
Футбольный фотокор? Тогда нах БЗК не нужен!
Свадебный бомбила? Тады БЗК кормилец! (и фото и видео и легок для стаба и откидной экран помощник )
От фотографа зависит ВСЁ!
я на Вашем месте задавал бы подобные вопросы тем кто "в теме", то есть на форумах единомышленников фотографов)
я не "в теме", но всё же вот форум: https://club.foto.ru/forum/ - посмотрел море ответов датированных этим годом, значит работает) да и название громкое, наверное давно существует)
если не понравится, вот ещё: https://yandex.ru/search/?clid=2186621&text=форум фотографов&lr=22&redircnt=1615282800.1
Борис Воронин
Жаль. Но многих косит прогресс.
Тесты уже на всех углах висят, смотри делай выводы
Sadiq Aliyev
по тестам все одинаковое. Покажи принципиальную разницу
В основном для съемки видео. Там с автофокусом получше чем в зеркалках и под видео они лучше заточены (особенно гашики).. Для фото зеркалки удобнее. Я лично снимать без видоискателя не могу-привычка и удобство.
Дешевле
Светлана Матросова
С какого перепугу? Оптика даже заметно дороже.
все зависит от задач фотографа
обычно бзк легче, чем зеркалки + меньше движущихся предметов внутри камеры
а то что вы читали про Canon r5 это скорее какие то ретрограды борются за зеркалки )) у r5 все хорошо!