Прочее фото-видео

от чего зависит качество фотографии?

например у моего телефона разрешение 3840x2160 но оно не снимает так качественно как фотоаппарат с разрешением 1920x1080, почему так?
Елена Неважно
Качество снимка зависит от размера матрицы и качества оптики.

От разрешения зависит только размер снимка и гипотетическая детализация картинки.
Гипотетическая потому, что детализация опять же зависит от разрешающей способности объектива....
Елена Манченко
Лучший ответ
В мире фототехники размер имеет значение. Техническое качество получается лучше у того фотооборудования, в котором больше сантиметров и килограмм... как это ни странно на первый взгляд... В причины вдаваться не буду, но это так, поверьте. Именно поэтому профессиональные фотографы вынуждены таскать десятки килограмм фотожелеза и фотостекла:
Телефоны все снимают по разному, даже если указано одно и то же разрешение (допустим 8 Мп.) Один будет снимать лучше, другой хуже. Это нужно проверять при покупке.
Фотоаппарат с 2 Мп., то же не каждый снимет хорошо.
Kolian Rybik
Елена Неважно а почему это так?
Здесь очень много факторов сказывается, смартфон как универсальная отвёртка, откручивает всё, но делает это не усреднёно, а фотоаппарат конкретно заточен только под фотографирование, что позволяет все ресурсы данного устройства пустить только на это, то есть его процессор обрабатывает только картинки, изготовителем объектив можно поставить с большей реальной светосилой и меньшими искажениями, так как габариты этого устройства не особо стесняют, фотосенсор можно сделать размером больше и так далее.
Ася Митыпова
Матрица, объектив, процессор, ручные настройки...
Елена Неважно то есть разрешение не причем?
Аж дрожь пробирает от аватарки ))
По существу: две ключевые характеристики - размер матрицы (физический в миллиметрах/ дюймах) и качество оптической системы (объектива, проще говоря).
Они совсем не в пользу телефона: типичный размер матрицы 1/3 ", размер объектива - с комариный глазик.
Alex Numis
Ключевое слово -"фотоаппарат".
У NOKIA были самые лучшие фото, а все остальное так жалкое подобие правой руки....
Ольга Куринина
пиксели
Елена Неважно ну разрешение это же те же пиксели, 1920 пикселей в ширине а 1080 пикселей в высоте.
от матрицы