Прочее фото-видео

почему 50мм объектив профессиональные фотографы не считают как за портретник?

Да потому, что портретное фокусное расстояние начинается от 85 мм для кропа и от 135 мм для полного кадра.

Именно от таких фокусных расстояний перспективные искажения при крупнолицевом портрете становятся менее заметными
Нина Лыкова
Лучший ответ
...сговорились.
Потому что он имеет другое название - стандартный (или "нормальный") объектив, но это конечно же НЕ мешает профессиональным фотографам снимать на него портреты!
Потому что им не кузяво портреты снимать.
Да и вообще, на кропе непонятно зачем нужный объектив.
Дело ещё и в том, что считать, это привилегия любителя, профессионалу надо знать, ему же результат нужен. Клиенту абсолютно всё равно, считаю я объектив портретным или нет, он хочет хороший портрет, а полтинник для этого мало пригоден.
Alexandr Borovskiy
Райхан Казбекова как раз таки на кропе это еще адекватно ибо фокусное расстояние увеличивается до 85
Потому что это штатник на фф.
Портретник это 85 - 135мм
Алена Панченко
Полтинник всегда считался "штатником" - объектив для всех видов съёмки - раньше им оснащались буквально все отечественные фотоаппараты - сегодня эра цифровых матриц (имеют различный размер/кроп поэтому ЭФР "полтинника" бывает различным. Тем более портретный объектив должен обладать особым, специфическим, рисунком.
***b@d Boy***
Именно профессионалы считают его портретником.... но "погрудным".
Вяткина Алёна
На мой взгляд 50мм объективы самые не удобные. Ни рыба ни мясо.
Обычно фотографирую с дистанции 3 метров на широкий диапазон фокусных примерно от 14мм до 135мм.
Андрей Кислун
Попробуй спросить у специалистов тут http://shilikhin.com/ ребята очень отзывчивые, я думаю они ответят тебе на все интересующие вопросы