Прочее фото-видео
Можно ли снимать людей в общественных местах?
Можно. Только при условии, что потом сможешь доказать, что они не являются композиционным центром снимка и вообще в кадр попали случайно.
Елена Маммаева
ахахах, хороший совет))
Можно, если этот человек не является главным объектом, "целью" снимка.
Или если не будете опубликовывать фото.
Без разрешения человека - нельзя. Место никак не влияет на этот пункт закона.
Елена Маммаева
ну так она сам шастает, где я фотографирую)
Если много людей, то можно, если фото одного-двух человек, то с их разрешения.
Елена Маммаева
ну например иду я в разгар какой-нибудь ярмарки по городу или во время праздника. Могу то одного, то другого щелкать?
Можно, так как место общественное.
Аня Сергеева
А общественный туалет?
только за деньги
не знаю, но так хочется... иногда смотришь какие разные люди... и какая бы документалка получилась.) Я по доброму.
пыталась разобраться во всех законах и даже хотела поспорить с газетой, которая опубликовала фото, где я на переднем плане. Позвонила в редакцию и они конечно прислали мне все ссылки на законы из которых я выбрала для себя следующее:
можно фотографировать в общественных местах все и всех, и можно публиковать эти фото, если не будет озвучивания имен и фамилий, конкретного адреса, и фото не содержит комрометирующих, унижающих элементов. И слегка парадоксальное: нельзя фотографировать из окна собственного жилья или с помощью каких либо подручных средств то, что недоступно взгляду с общественного места без подручных средств. Т. е. можете сфотографировать огород соседа с улицы, но не из своего огорода.
можно
все, что напрямую не запрещено - разрешено.
да хоть не в общественных
можно, и пофигу главный он там объект или второстепенный, правил понапридумывали, но фотограф на то и фотограф, чтоб их нарушать