Ошибка- потеря связи с камерой.
В итоге когда вручную в камере удалил 500 фотографий - скачивать стало без ошибок об обрыве связи.
Кто сталкивался? Создавать новую папку в камере на каждую тысячу кадров? А поможет ли? Или какие варианты?
Прочее фото-видео
На карте CF 2.0 занято 70 ГБ из 128. Примерно 1,700 фото. При скачивании на комп после 20-30 фотки - ошибка.
Купите картридер и не мучайтесь, как минимум это намного быстрей, особенно если ридер будет на USB 3.0 или SATA
Вынимаете карту, _копируете_ ВСЕ фото на компьютер, убедившись, что фото скопированы без ошибок, возвращаете карту в камеру и форматируете её.
Светлана Кардапольцева-Разуда
Ещё бы знать что за камера и карта (и точно ли она 128, а не 64).
Мне не понятно, зачем ты копишь на карте памяти такие огромадные массивы снимков. Представь, что в однажды КП накроется медным тазом. Представил?
Некоторые опытные фотографы рекомендуют в конце рабочего фотодня переносить всё снятое на комп, а КП форматировать. Тогда не будет мучительно больно за напрасно отснятые и пропавшие бесследно Gb`ы снимков.
Rustam Stepanyan
1,700 - это за два дня отснято. После первого дня все было скопировано, но с карты не удалено, так как места было более чем достаточно.
Выходит, что действительно надо этот вопрос только так решать, ладно сейчас с этим столкнулся, а не в сверхответственный момент.
А что за фотоаппарат и какое у него разрешение, точнее, на сколько МП матрица?
Почему фото так много места занимают?
1 700 фотографий на 70 Гб - это получается, около 40 Мб на одно фото.... Многовато....
Почему фото так много места занимают?
Rustam Stepanyan
1DX Mark II, ну цифры грубые, а так там еще jpeg параллельно raw записывался. Матрица, соответственно - 20 МП.
Скачай себе на комп/ноут TeraCopy. Я тоже раньше мучился со старого жесткого не мог гигабайты данных скопировать стандартным виндовсовским. Этот - всё сожрал и скопировал. И всё пашет.
Чтобы такой фигни не было с флешкой, советую форматировать через меню фотика и просто так не удалять с нее ничего по одному файлу по 100 раз. Ну и обзавестись НОРМАЛЬНОЙ флешкой. Потому, что то, что ща продается - говнище еще то.
Rustam Stepanyan
Дайте название нормально флэшки CF 2.0
А какая необходимость хранить в фоте такое количество файлов?
Rustam Stepanyan
Да нет необходимости. Но раз объем позволяет, то должно работать. Причем не ясно кто тупит: ноут, камера или карта.
> Кто сталкивался?
Я сталкивался с самыми разнообразными отказами карт памяти. Повисание контроллера, вероятнее всего, связано с циклическими попытками вычитать страницу, которая даёт ошибку контрольной суммы. Со стороны хоста это выглядит как потеря связи.
> Создавать новую папку в камере на каждую тысячу кадров? А поможет ли?
Не имеет смысла. Ошибка здесь на блочном уровне. Удалением файлов Вы просто добились того, что хост перестал пытаться читать блоки, принадлежащие сбойному сегменту.
> Или какие варианты?
Вариантов два: правильный и неправильный. Правильный: выбросить эту карту памяти и вместо неё использовать другую. Неправильный: понадеяться, что ошибка связана либо с нарушением питания (невовремя пропало), и сегмент можно восстановить повторным стиранием, либо что встроенные в контроллер карты алгоритмы отремонтируют повреждённый сегмент путём замены на запасной. Для этого нужно подать команду стирания (blkdiscard в линуксе, например) на всё устройство. Скорее всего, впрочем, карта памяти эту команду не поддерживает (я только один раз видел карту памяти CF, которая понимает операцию DISCARD, и она была очень дорогой картой промышленного класса). Тогда нужно записать целиком (хоть нулями, хоть чем) весь объём карты пару раз, затем посмотреть, что получилось, как-то так (это под Линукс или МакОС, в Windows я работать не умею).
for i in 1 2; do dd if=/dev/zero of=<ваша карта> bs=8M status=progress; done
dd if=<ваша карта> status=progress | cmp /dev/zero
Если всё хорошо, переинициализировать файловую систему (лучше фотоаппаратом) и надеяться, что проблема не вернётся или вернётся нескоро. Если не всё хорошо (произошло повисание карты при сравнении или считалось что-то, кроме нулей), то см. правильный вариант.
> Или какие варианты?
Rustam Stepanyan
Просто карта эта тоже 500 евро стоит. Конечно можно и новую заказать и другого производителя, но я не думаю что это гарантирует более устойчивую работу.
да уж лучше 4 флэшки по 32 чем одна 128 - выстрелит одна - не критично а со 128 - теряешь все.